В рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджетов Томская область заняла 63 место

Наш показатель оказался самым низким в Сибирском федеральном округе.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Как следует из данных исследования агентства «РИА Рейтинг», в прошлом году на одного жителя Томской области приходилось 41,20 тыс рублей социальных расходов консолидированного бюджета региона. В целом за 2019 год этот объем увеличился на 6,7% (к примеру, в Новосибирской области, занявшей 18 место в рейтинге, он вырос на 17,9%), доля социальных расходов в суммарных расходах консолидированного бюджета составила 67%.

Отмечается, что наибольший объем социальных расходов на человека выделяется из бюджетов в столичных и сырьевых регионах.

Первую строчку в рейтинге заняла Сахалинская область, где по итогам 2019 года объем скорректированных социальных расходов бюджета составил 106,29 тыс рублей на одного жителя. За ней следуют Москва и Санкт-Петербург с показателем, превышающим 90 тыс рублей на человека. В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Московская область, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ и Иркутская область.

При этом доля социальных статей в суммарном объеме расходов консолидированных бюджетов большинства регионов – лидеров рейтинга находится на относительно невысоком уровне, что обусловлено значительными абсолютными объемами их бюджетов. Это позволяет им, поддерживая на высоком уровне социальные расходы, направлять из бюджета средства на финансирование других статей, в том числе на развитие экономики.

Компании:

Читайте также: