В перечень расходов, учитываемых при налогообложении, включены затраты на борьбу с распространением коронавируса

Изменения коснутся более 15 тысяч хозяйствующих субъектов Томской области.

Компании:

По данным регионального УФНС, в расходах по налогу на прибыль теперь можно учесть затраты на дезинфекцию помещений, приобретение приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, не указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 22.04.2020 № 121-ФЗ.

Эти расходы должны быть направлены на выполнение санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Фото: shutterstock.com

К примеру, если налогоплательщики, применяющие такие системы налогообложения как единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или упрощенную систему налогообложения (УСН), произвели затраты на проведение дезинфекции помещений в целях борьбы с коронавирусом, они могут включить их в расходы.

В расходы по налогу на прибыль можно включить затраты на приобретение медицинских изделий для диагностики (лечения) новой коронавирусной инфекции или сооружение, изготовление, доставку и доведение указанных медицинских изделий до состояния, в котором они пригодны для использования, по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 21.05.2020 № 714. Такие медицинские изделия не подлежат амортизации.

Приведенные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Компании:

Читайте также: