В нынешнем году ущерб жителей Томской области от действий «цифровых мошенников» составил почти 320 млн рублей

Это в два раза больше, чем за весь 2020 год.

Компании:

Как сообщает региональная прокуратура, в Томске состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона, посвященное вопросам кибермошенничества и соблюдения конституционных прав граждан на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Согласно данным, приведенным прокурором области Александром Семеновым, в 2020 году размер причиненного гражданам ущерба составил 164 млн рублей, а за 8 месяцев текущего года эта сумма приблизилась к 320 млн рублей. Отмечается, что принимаемые правоохранительными органами профилактические меры малоэффективны и требуют пересмотра.

«По статистике лишь трое из десяти преступников привлекаются к уголовной ответственности. Несмотря на всю сложность раскрытия и расследования подобных преступлений, отмечаются недостатки в организации указанной работы, а также недостаточное качество ведомственного контроля, что влечет нарушение прав граждан на своевременную защиту от преступных посягательств», – говорится в сообщении ведомства.

В ходе обсуждения вопроса защиты конституционных прав граждан было отмечено, что количество выявляемых нарушений растет из года в год. Так, в I полугодии прокуроры смогли пресечь более 10,5 тыс нарушений, при этом в порядке ведомственного контроля было выявлено лишь 2,5 тыс нарушений, что свидетельствует о недостаточности такого контроля.

Компании:

Читайте также: