В Новосибирске обсудили инновационное развитие

О подробностях дебатов по теме пишет «Советская Сибирь»

Компании:

В Новосибирске, взявшемся за проект «Сибирского наукополиса», решили задаться вопросом о месте региона в рейтингах инновационной активности.

— С одной стороны, у нашего региона позитивная динамика, — заявила врио заместителя председателя правительства Новосибирской области Ольга Молчанова. — В 2014 году мы занимали 14-е место, в 2015 году — 11-е, в 2016 и 2017 годах — пятое. Кто над нами, помимо Москвы и Санкт-Петербурга? Татарстан и Томская область. Думаю, нам есть куда стремиться. Нужно проанализировать ситуацию и сделать все возможное, чтобы ее улучшить. Так, мы с вами очень часто гордимся, что Новосибирск — научный центр номер три в Российской Федерации, но с 2016 года у нас в рейтинге — четвертое место по научным исследованиям и разработкам. Томская область нас опережает, хотя не имеет такого объема научно-исследовательских институтов, как мы.

Также, по словам Молчановой, в национальном докладе «Высокотехнологичный бизнес в регионах России», Новосибирская область занимает восьмое место среди наиболее успешных регионов по развитию высокотехнологичного бизнеса, которые могут стать точками несырьевого роста российской экономики в долгосрочной перспективе.

– Таким образом, потенциал у нашего региона есть. Однако по высокотехнологичному экспорту первое место в рейтинге — у Томской области, а Новосибирская область в этом плане не отмечена совсем.

Именно поэтому Ольга Молчанова порекомендовала «убрать снобизм и посмотреть, что именно томичи экспортируют, как им удалось создать столь востребованный продукт».

Заместитель министра экономического развития региона Лев Решетников отметил значение кадровой проблемы:

–  Через пять лет у нас просто не будет кадров для сферы биофарма, они активно уезжают в Томск. Да, на базе биотехнопарка есть магистратура, да, некоторые компании сами платят деньги за подготовку кадров. Тем не менее хотелось бы провести системную работу по всем нашим направлениям — биотех, биофарм, IT, высокотехнологичные медицинские изделия и услуги — и определить, какие кадры понадобятся в перспективе семи лет.

Немногим ранее в руководстве Новосибирской области заявляли о том, что конкуренция между сибирскими регионами должна уступить место кооперации и сотрудничеству.

Источник фото — Правительство Новосибирской области.

Компании:

Читайте также: