В конце прошлого года на одного ищущего работу в Томской области приходилось 1,6 вакансий

Это один из самых низких показателей в СФО.

Компании:
Ярмарка вакансий

Источник фото: сайт обладминистрации

По данным исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, к концу 2022 года на российском рынке труда сложился рекордный дефицит соискателей – в IV квартале на каждого безработного россиянина приходилось сразу 2,5 вакансии (предыдущий максимум был зафиксирован в 2005 году).

«Спрос предприятий на рабочую силу, то есть количество вакантных мест, в IV квартале снизился в годовом выражении на 17,6%, однако численность вставших на биржу труда уменьшилась еще более значительно – на 32,3%, то есть на треть. В результате на рынке труда образовался наибольший за последние годы разрыв между спросом и предложением», – говорится в отчете об исследовании.

Отмечается, что в целом по 2022 году количество открытых вакансий (за исключением января и февраля) было ниже, чем в 2021 году. В IV квартале предприятия отчитались о 1,7 млн вакантных рабочих мест, что на 17,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

В Томской области официально зарегистрированная численность незанятых за год (то есть с декабря 2021-го по декабрь 2022-го) снизилась с 9,4 тыс до 5,7 тыс человек. Количество заявленных вакансий за этот же период уменьшилось с 12 333 до 8 957 единиц (-27,4%). Таким образом, в конце года на одного соискателя приходилась 1,6 вакансии (четвертый с конца показатель в СФО).

Компании:

Читайте также: