В августе жители Томской области взяли почти 10 тысяч кредитных карт

По сравнению с августом прошлого года показатель увеличился на 17%.

Компании:

Фото автора Ono Kosuki: Pexels

Согласно данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ, хранит информацию о кредитах 97% банковских заемщиков), в августе жители России взяли 1,26 млн кредитных карт, что на 21% больше, нежели в августе 2020 года.

Отмечается, что в сравнении с июлем выдачи кредитных карт сократились на 5%, при этом с начала года банки предоставили россиянам 9,6 млн карт – на 47% больше, чем за январь – август кризисного 2020 года. В целом уровень выдач превзошел показатель 2019 года (9,3 млн кредиток по итогам восьми месяцев).

– В отличие от кредитов наличными сегмент кредитных карт демонстрирует неустойчивые темпы роста. Влияние на выдачи кредиток оказывают меры ЦБ по охлаждению рынка необеспеченного кредитования, а также сдержанный аппетит банков к риску. Ставки по кредитным картам в августе выросли сильнее, чем по кредитам наличными, что также стало фактором, сдерживающим их выдачи, – рассказал генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

В Томской области по итогам августа было выдано 9,9 тыс кредитных карт – на 2% меньше, чем в июле, и на 17% больше, нежели в августе 2020-го.

Компании:

Читайте также: