В августе цены на томскую «вторичку» снизились на 2,32%

Более заметное снижение зафиксировано только в Нижнем Новгороде.

Компании:

Фото Администрации Томска

По итогам августа жилье на вторичном рынке подешевело в 30 из 50 крупных городов России, говорится в предоставленном «РБК-Недвижимости» рейтинге консалтинговой группы SRG. Самое существенное снижение (на 2,75%) отмечено в Нижнем Новгороде – здесь средняя стоимость вторичного «квадрата» сократилась до 84,36 тыс рублей.

Второе место по темпам снижения цен на вторичное жилье занял Томск, где за август цены упали в среднем на 2,32% (до 69,8 тыс рублей за «квадрат»), третье – Омск (-2,21%, до 56,4 тыс рублей). Кроме того, в первую пятерку вошли Пермь (-2,07%, до 61,25 тыс рублей) и Улан-Удэ (-2,02%, до 64,85 тыс рублей).

– С изменением ключевой ставки до 6,5% началось увеличение ставок по ипотечным кредитам и вкладам, что повлечет за собой снижение спроса со стороны потенциальных покупателей. Ожидается, что у продавцов не будет оснований поднимать цены. К концу года с учетом отсутствия факторов роста рынок будет двигаться к стабилизации, – отметил партнер консалтинговой группы SRG Борис Терехов.

Компании:

Читайте также: