В 2021 году Томское управление Россельхознадзора провело 303 проверки исполнения земельного законодательства

Объем вынесенных штрафов составил 152 тысячи рублей.

Компании:

Фото Россельхознадзора в Томской области

Как сообщает пресс-служба ведомства, с начала 2021 года Управление Россельхознадзора по Томской области провело 303 контрольно-надзорных мероприятия. В их числе – 79 плановых (рейдовых) осмотров, 17 административных обследований и 207 внеплановых проверок. В целом специалистами ведомства было обследовано более 20 тыс га земель сельскохозяйственного назначения.

Отмечается, что выявленная площадь земель сельскохозяйственного назначения, которые не использовались по назначению в течение трех лет с момента регистрации права собственности, составила 102 га.

«По результатам проведенных мероприятий составлено 205 протоколов об административном правонарушении связанных с зарастанием земельных участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью (в 2 раза больше 2020 года): 20 протоколов по ст. 8.8. КоАП РФ (неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения) и 185 протоколов по ст. 8.7. КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от разного рода негативных процессов).

Правонарушителям выдано 205 предписаний об устранении выявленных нарушений. Вынесено 182 постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности на общую сумму 152 тыс рублей. В 165 случаях административный штраф заменен на предупреждение», – уточняется в сообщении ведомства.

Компании:

Читайте также: