УФНС по Томской области напоминает о необходимости своевременной перерегистрации онлайн-касс

В общей сложности на территории региона зарегистрировано около 25,7 тысяч кассовых аппаратов.

Компании:

Изображение tomekwalecki с сайта Pixabay

Региональное Управление ФНС информирует предпринимателей области о необходимости перерегистрации ККТ по истечении срока действия ключа фискального накопителя (ФН).

«Если своевременно не перерегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) с истекшим сроком действия ключа фискального признака в фискальном накопителе, налоговые органы снимут ее с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя (пункт 16 статьи 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ). Чтобы избежать подобных проблемных ситуаций, следует своевременно перерегистрировать указанные кассовые аппараты.

Напомним, что на данный момент на рынке есть фискальные накопители со сроками действия 13, 15 и 36 месяцев. По истечении срока их действия необходимо:

— сформировать отчет о закрытии фискального накопителя,

— представить в налоговый орган все фискальные данные, которые хранятся в фискальном накопителе с истекающим ключом,

— заменить фискальный накопитель и перерегистрировать онлайн-кассу в налоговом органе, подав заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники», – уточняется в сообщении службы.

Пройти процедуру перерегистрации требуется в течение одного рабочего дня после замены фискального накопителя.

Отмечается, что непредставление сведений фискального накопителя с истекшим ключом влечет административную ответственность в виде штрафа (на должностных лиц в размере до 3 тыс рублей, на юридических лиц – до 10 тыс рублей).

В настоящее время на территории региона свыше 12 тыс хозяйствующих субъектов зарегистрировали почти 25,7 тыс кассовых аппаратов.

Компании:

Читайте также: