Ученые томского института «Роснефти» доказали факт миграции нефти на сверхдальние расстояния

Открытие значительно расширяет территорию поиска углеводородов.

Компании:
Ученые томского института «Роснефти» доказали факт миграции нефти

Источник фото: сайт «Инновации в ТЭК» (проект Минэнерго России)

По данным пресс-службы НК «Роснефть», специалисты «ТомскНИПИнефть» (входит в научно-проектный блок компании) на примере нефтяных месторождений Западной Сибири доказали вероятность миграции углеводородов на расстояния до 200 километров от очага их образования.

«До настоящего времени максимальными в мировой и отечественной практике геологоразведки считались значения в 50-70 км. Открытие ученых «Роснефти» потенциально втрое расширяет территорию разведки углеводородов и фактически делает возможным наличие крупных запасов нефти и газа в местах, которые ранее считались неперспективными», – указано в сообщении.

Отмечается, что специалисты компании уже пользуются фактическими данными о дальности миграции углеводородов при обосновании гидродинамических моделей месторождений, мониторинге их разработки, оценке выработки запасов, раздельном учете скважинной продукции. В перспективе научное открытие геохимиков может привести к пересмотру мировых запасов нефти и газа в сторону их роста.

АО «ТомскНИПИнефть» – головной институт «Роснефти» в сфере «Проектирование в разведке и добыче» и один из лидеров направления «Концептуальное проектирование». За 37 лет деятельности организации ее работники исследовали и спроектировали объекты, расположенные в Томской, Иркутской, Сахалинской областях, Красноярском, Камчатском и Краснодарском краях, ХМАО, ЯНАО, Якутии и других регионах.

Компании:

Читайте также: