Томским предпринимателям рассказали об изменениях налогового законодательства

Сообщает пресс-служба областного УФНС.

Компании:

Изображение Florian Pircher с сайта Pixabay

В Томске прошла конференция, посвященная законодательным нововведениям в налоговой практике. Соорганизатором мероприятия выступило томское представительство СКБ «Контур», специализирующегося на системах электронного документооборота.

В частности, предпринимателей уведомили о том, что с 1 января расчет по форме 6-НДФЛ и справку 2-НДФЛ за год будет необходимо представлять в налоговую инспекцию не позднее 1 марта следующего года. Поскольку в следующем году 1 марта выпадает на воскресенье, то крайний срок подачи документов выпадает на 2 марта.

Налоговые агенты, располагающие 10 и более работниками, будут обязаны отчитываться по НДФЛ исключительно в электронном виде. Аналогичная поправка внесена и в отношении расчета по страховым взносам.

Период, в течение которого базу по налогу на прибыль можно уменьшить на перенесенные убытки не более чем на 50%, продлен на год. При этом правопреемник не вправе учесть убытки предшественника, если при проверке инспекция обнаружит, что основной целью реорганизации был как раз учет убытков.

Кроме того, с 1 января 2020 года юридические лица освободят от обязанности сдавать расчет авансовых платежей по налогу на имущество. Начиная 2021 года, для организаций отменяется обязанность представления деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие периоды.

Компании:

Читайте также: