Томский R&D-центр холдинга СИБУР принял участие в разработке технологии получения гексена

Материал используется в производстве базовых полимеров и других продуктов нефтехимии.

Компании:

Источник фото: сайт «Нижнекамскнефтехима»

По данным пресс-службы холдинга, на протяжении последних лет разработкой собственной технологии производства гексена занимались R&D-центры компании в Томске (НИОСТ) и Москве (Полилаб). Отмечается, что пилотирование процесса на созданном лабораторном оборудовании прошло успешно.

Строительство установки на базе собственной технологии компании запланировано на площадке «Нижнекамскнефтехима». Целевая мощность проекта составляет 50 тыс тонн продукта в год, производственную линию планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2024 года.

«Мощность нового производства профицитна по отношению к потребностям холдинга и позволит обеспечить данным полупродуктом не только компанию, но и партнеров.

Гексен применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и является обязательным компонентом в производстве специальных марок этого полимера. Его использование позволяет значительно расширить диапазон потребительских свойств полиэтилена в сравнении с базовыми марками и получить продукт премиального качества. В России производств, аналогичных новому проекту холдинга СИБУР, нет. В настоящий момент гексен для полимерных производств компании поставляется из-за рубежа», – уточняется в сообщении компании.

Компании:

Читайте также: