Томский научный институт «Роснефти» повысил качество изучения кернов
20.06.2025
Текст: Степан Воробей
В рамках работы над новым подходом томичами разработано уникальное оборудование.
По данным пресс-службы НК «Роснефть», специалисты тюменского и томского научных институтов компании разработали и запатентовали метод определения относительной фазовой проницаемости.
Новый способ оценки способности горных пород пропускать сквозь себя жидкости и газы на 5% повышает точность данных гидродинамического моделирования, а также позволяет оптимизировать технологию добычи и повысить эффективность извлечения запасов неоднородных залежей со сложным геологическим строением.
«Ученые применили комплексный подход к изучению карбонатных пород Восточной Сибири, которые обладают значительными перспективами нефтегазоносности. Из-за сложной и неоднородной структуры пустотного пространства этих пород исследования стандартными методами не обладают достаточной информативностью. Новый метод включает в себя исследования структуры порового пространства полноразмерных образцов керна, изготовление из них специальных образцов и многократное определение параметров в различных точках и плоскостях», – указано в сообщении компании.
Отмечается, что выбранная последовательность позволяет выявлять наиболее вероятные пути движения нефти и газа в системе пор и микротрещин горных пород и создавать высокоточную цифровую модель течения углеводородов.
Работы проводятся с помощью высокотехнологичного отечественного оборудования с уникальным кернодержателем, изготовленным по проекту специалистов томского научного института «Роснефти».