Томский электромеханический завод планирует увеличение выручки на 23%

Предприятие работает над замещением санкционного импорта и осваивает новые рынки.

Компании:
Томский электромеханический завод планирует увеличение выручки

Источник фото: сайт обладминистрации

В 2023 году АО «Томский электромеханический завод им. В.В. Вахрушева» (ТЭМЗ) планирует нарастить оборот до 2,435 млрд рублей против 1,979 млрд по итогам 2022-го. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отчетность компании.

За 2022 год ТЭМЗ добился роста выручки по направлению производства грузоподъемного оборудования в связи с отсутствием импорта из западноевропейских стран. Кроме того, завод на треть увеличил объемы производства ручных инструментов с механизированным приводом. В части экспорта объемы выручки увеличились практически вдвое (до 43 млн рублей), при этом завод смог расширить географию поставок.

Также отмечается, что в 2022-м году ТЭМЗ провел ряд опытно-конструкторских работ в целях локализации производства комплектующих и исключения зависимости от импортных поставок. Помимо этого, на предприятии была разработана конструкторская документация на преобразователь энергии для установки на крановые узлы магистрального газопровода «Сила Сибири» – впоследствии завод изготовил опытный образец этого прибора.

Компании:

Читайте также: