Томская область вошла в число регионов, лидирующих по доле вклада креатива в ВРП

АСИ представило первый в России Атлас креативных индустрий.

Компании:

Как сообщает пресс-служба Агентства стратегических инициатив (АСИ), атлас подготовлен экспертами Центра городских компетенций и является первым системным осмыслением роли креативных индустрий, как отдельного сектора экономики.

– В 2020 году мы провели количественное исследование влияния креативных индустрий на экономику России, опираясь только на официальные статистические данные. Итогом стала приближенная оценка их вклада в экономику России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, которую мы оформили в сборник, – заявила руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Фото автора Aleksandr Slobodianyk: Pexels

Согласно подсчетам агентства, общий вклад креативных индустрий в экономику России составляет 4,98% ВВП (более 5,3 трлн рублей в натуральном выражении). При этом на сегодняшний день в секторе задействованы почти 748 тысяч организаций и 5% от числа сотрудников всех российских предприятий, ежегодная выручка которых в среднем составляет свыше 10,7 трлн рублей (4,21% от суммарной выручки всех организаций страны).

В числе лидеров по вкладу креативных индустрий в валовой региональный продукт (ВРП) значатся Москва (18,5%), Санкт-Петербург (12,6%), Тюменская область (8,9%), Костромская область (7%), Новосибирская область (5,4%), Томская область (5,2%), Московская область (4,7%), Ярославская область (4,7%), Республика Башкортостан (4,5%) и Севастополь (4,4%).

Отмечается, что к сектору креативных индустрий в России относятся более 30 различных видов деятельности, основанных на интеллектуальной деятельности и авторском праве. В их числе значатся дизайн, архитектура, кино, телевидение, анимация, реклама, исполнительские и визуальные искусства, мода, издательская деятельность, музыка, компьютерная графика, ремесла, программное обеспечение, телевидение, радио и т.д.

Компании:

Читайте также: