Томская область в ТОП 10 регионов с высокой концентрацией застройщиков

Кроме прочего, показатель связывается с крайне низкой маржинальностью местного рынка.

Компании:

Photo by EJ Yao on Unsplash

«Коммерсантъ-Дом» провел исследование на тему того, «в каких регионах, возможно, давно возникла монополия и как низкая маржа в таких субъектах страны останавливает системных застройщиков от выхода на новые рынки».

«Учитывая, что в открытых источниках нет данных о концентрации локальных рынков жилищного строительства, сложно утверждать, что такой мониторинг в принципе ведется кураторами отрасли и регуляторами. Чтобы выяснить положение вещей, «Ъ-Дом» использовал индекс Херфиндаля, применяемый в мировой практике для определения уровня монополизации тех или иных отраслей. Индекс высчитывается на основе общего объема продаж и продаж конкретной компании. Если в сегменте высокий уровень монополизации, то значение достигает и даже превышает 1000. Чем ниже этот индекс, тем меньше объем концентрации», – отмечается в материале.

Томская область стала пятой в списке регионов с наиболее высокой концентрации застройщиков с индексом 2 775. При этом показатели средней доходности за квадратный метр (1,3 тыс рублей) и усредненной маржи девелопера (2,4%) оказались в числе самых низких в стране. К примеру, в Новосибирской области, возглавившей ТОП 10 регионов с низкой концентрацией застройщиков, средняя доходность квадратного метра составила 9,7 тыс рублей, при этом усредненная маржинальность девелоперов достигла 16,6%.

Компании:

Читайте также: