Томская область на 33-м месте регионального рейтинга «коммунальной разрухи»

В СФО это третий показатель после Тывы и Красноярского края.

Компании:

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza составила рейтинг регионов, жители которых больше всех недовольны своими жилищными условиями. В пятерку лидеров в части плохого состояния жилья и коммунальной инфраструктуры вошли Карелия, Северная Осетия, Хабаровский край, Коми и Астраханская область. Наиболее благополучная ситуация была отмечена в Чечне, Кабардино-Балкарии, Севастополе, Белгородской, Брянской и Сахалинской областях, Ингушетии, Хакасии, Калмыкии и Ульяновской области.

Состояние жилья оценивалось по степени остроты в регионах десяти типичных коммунальных проблем, среди которых недостаточное отопление, слабая освещенность помещения, сырость или промерзание стен и полов, наличие насекомых и грызунов, загрязнение воздуха и шум с улицы, плохая звукоизоляция, плохая освещенность подъездов и придомовой территории, беспорядки вблизи дома или в подъезде, неудовлетворительное качество воды и проблемы с электроэнергией.

Фото Администрации Томска

Рейтинг рассчитывался на основе опросных данных, опубликованных Росстатом в рамках комплексного наблюдения условия жизни населения в 2020 году. Данное наблюдение проводится раз в два года, выборка охватывает 60 тысяч домохозяйств по всем регионам России.

Томская область заняла 33-ю строчку списка (между Курганской и Калининградской областями). Наибольшее раздражение у жителей области вызывают проблемы с подачей электроэнергии, промерзание стен и полов, шум от соседей, недостаток тепла и качество воды.

Компании:

Читайте также: