Томск рассматривается в качестве базовой площадки для развития сибирской индологии

Растущий товарооборот требует массы доступных бизнесу специалистов.

Компании:

Как сообщает ТАСС, руководитель Центра индоокеанского региона ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН Алексей Куприянов предложил открыть новые региональные школы по изучению Индии. По его словам, подготовка профильных специалистов необходима для удовлетворения потребности бизнеса в наращивании товарооборота с одной из самых крупных экономик мира.

По словам Куприянова, товарооборот России и Индии вырос до $40 млрд. В связи с этим многие российские предприниматели хотят выйти на этот рынок, однако специалистов по индологии, способных представить соответствующую экономическую экспертизу, в стране практически нет.

– Сейчас этот гигантский рынок востребован до невозможности, потребность колоссальная. В МГИМО есть практика, когда за курс платят пять или четыре сельхозпроизводителя, Минсельхоз помогает. И на выходе получаются хорошие специалисты, ориентированные именно на сельхозтовары. Их расхватывают прям сразу, они не остаются без работы. Хорошо бы, чтобы эта история повторилась в Томске, – заявил эксперт.

Полноценная программа обучения специалистов может быть реализована в течение четырех-шести лет, при этом Томск может стать макрорегиональным центром по оказанию соответствующих услуг.

– Если Томск подготовит свою экспертизу, то это же будет экспертиза не только для Томской области, но и для соседних регионов. Им будет дешевле брать вашу, чем привозить людей из Москвы, – подчеркнул Алексей Куприянов.

Компании:

Читайте также: