Стоимость патента на трудовую деятельность мигрантов в регионе выросла на 435 рублей

С начала года она повысилась до 4752 рублей в месяц.

Компании:

Фото pixabay.com

Стоимость патента в Томской области устанавливается по принципу соответствия ежемесячной платы иностранных граждан и НДФЛ, уплачиваемого гражданами РФ, занятыми в аналогичных отраслях экономики.

– Наша цель – не увеличить стоимость патента для иностранных граждан. Мы стремимся к тому, чтобы НДФЛ мигрантов и российских граждан, работающих в одних и тех же областях экономики, были равны. Кроме того, не нужно забывать, что при расчете стоимости патента учитываются расходы областного бюджета на оказание экстренной и неотложной медицинской помощи иностранным гражданам, а также на содержание и обучение их детей в детских садах и школах. Например, в 2020 году эти расходы составили более 42 млн рублей, – рассказал председатель бюджетно-финансового комитета областной думы Александр Куприянец.

В сравнении с прошлым годом стоимость патента увеличилась на 435 рублей в месяц. Это позволит дополнительно привлечь в доходы регионального бюджета порядка 12 млн рублей. Всего же ожидаемая в 2022 году сумма доходов от трудовых мигрантов составит 133 млн рублей.

Напомним, что трудовую деятельность по патентам осуществляют граждане Абхазии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Украины. Не распространяются положения законопроекта на граждан государств, входящих в состав Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика).

По величине стоимости патента Томская область занимает 48-е место среди регионов России и 6-е место среди субъектов СФО.

Компании:

Читайте также: