Стартовым продуктом маркетплейса, разработанного компанией «ВТБ Регистратор», стали внебиржевые облигации Томской области

Презентация площадки состоялась 26 ноября.

Компании:

Image by Gerd Altmann from Pixabay

Как следует из сообщения областной администрации, платформа «Маркетплейс» была разработана АО «ВТБ Регистратор» совместно с департаментом финансов Томской области.

– Особенность площадки заключается в том, что это не только удобная система продажи финансовых продуктов, но и система, которая защищает права покупателей финансовых услуг, – отметил заместитель губернатора – начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев. – Информацию о сделках будет вести единый регистратор – Национальный расчетный депозитарий. Клиенты смогут видеть информацию по всем своим сделкам в личном кабинете и получать выписки по запросу, примерно, как на портале госуслуг.

По словам гендиректора «ВТБ Регистратор» Константина Петрова (приводятся агентством «Интерфакс»), речь идет об электронном канале реализации финансовых продуктов, не торгующихся на бирже. Благодаря этому сервису физлица могут сравнивать и приобретать бумаги различных эмитентов в онлайн-режиме.

– Мы стартуем с одного продукта – это внебиржевые облигации Томской области. Но это лишь первая стадия, мы будем развивать наш маркетплейс как в части расширения линейки продуктов, так и в части расширения функционала платформы, – заявил Константин Петров. – Для нас это возможность диверсификации регистраторского бизнеса, создание единого комплекса безбумажного цифрового пространства и использования новых цифровых практик, сложившихся на рынке.

Отмечается, что закон «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы» вступил в силу в июле 2020 года. Через маркетплейсы граждане смогут инвестировать свободные средства: заключать сделки на предоставление банковских и страховых услуг, а также услуг на рынке ценных бумаг.

В августе текущего года Банк России включил «ВТБ Регистратор» в реестр операторов финансовых платформ. До вступления в силу закона о маркетплейсах регистратор принимал участие в качестве пилотной электронной платформы по реализации внебиржевых облигаций по проекту «Маркетплейс» ЦБ РФ.

Компании:

Читайте также: