S&P подтвердило кредитный рейтинг Томской области на уровне «BB-»

Сможем перезанять, чтобы переотдать.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги Томской области в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» (прогноз – «стабильный»).

«Более низкие, чем мы прогнозировали, цены на сырье в 2020-2021 гг., а также более слабые, чем ожидалось, экономические условия из-за пандемии COVID-19 ухудшат налоговые поступления в бюджет Томской области. Мы полагаем, что в ближайшие три года регион будет фиксировать крупные дефициты бюджета, но сохранит достаточную ликвидность.

«Стабильный» прогноз рейтингов отражает наши ожидания, что приверженность Томской области контролю расходов позволит региону удерживать дефицит с учетом капиталовложений в среднем на уровне менее 10% совокупных доходов при возможности временных скачков в 2020-2021 гг», – отмечается в сообщении агентства.

Аналитики S&P также полагают, что власти региона обеспечат наличие достаточных ресурсов для погашения долга за счет своевременного привлечения кредитов и выпуска облигаций.

Напомним, что 17 сентября Томская область приступила к размещению на бирже новой серии облигаций внутреннего займа с доходностью 6,7% годовых и сроком обращения 2 500 дней. Сообщается, что объем размещения составил 5 млрд рублей (при номинальном объеме эмиссии в 20 млрд).

Компании:

Читайте также: