Сенатор от Томской области Владимир Кравченко предложил разработать отдельный антикризисный план для 12-15 регионов

Глава Минэкономразвития обещал «посмотреть».

Компании:

В ходе заседания комитета Совета Федерации по экономике глава Минэкономразвития Максим Решетников выступил с докладом о прогнозе социально-экономического развития на ближайшую перспективу, а также ответил на вопросы сенаторов. Член СФ от Томской области Владимир Кравченко предложил министру дифференцировать подход к поддержке регионов и регламентированию внутрирегиональной инвестиционной политики.

– Хотелось бы обратить внимание на те нефтегазодобывающие территории, в которых ситуация с пандемией ухудшилась как бы вследствие двойного удара. То есть, во-первых, не получив компенсацию на те меры, которые мы были вынуждены реализовать (я представляю Томскую область), мы вынуждены были сократить все инвестиционные проекты на территории субъекта. Еще пример – «Роснефть» на сегодняшний день остановила две третьих скважин на территории Томской области, то есть работа, по сути, прекращена. Соответственно выпадающие доходы от этого по грубым расчетам где-то порядка 5 млрд рублей. 7 млрд рублей мы сейчас занимаем.

Наша переписка с профильными ведомствами приводит к тому, что профильные отраслевые департаменты дают положительное заключение, но Минфин занимает ту же позицию, которую он занимает все четыре года, что я здесь работаю. И тут возникает вопрос: как можно запустить новый инвестиционный цикл, если позиция Минфина остается той же – любыми средствами сократить расходы и так далее. Мы инвестируем на сегодняшний день только в банковскую систему, причем коммерческую банковскую систему.

Напрашивается еще один вопрос: может быть, в этих условиях есть смысл разработать для таких регионов отдельную антикризисную программу? В нее войдут, на мой взгляд, 12-15 территорий, у которых ситуация усугубилась вследствие двух экономических ударов…

Я думаю, что главным фактором здесь является размер инвестиций в основной капитал региона. Если у территории, допустим, нет возможности выполнять все социальные обязательства, давайте позволим региону хотя бы делать такие же инвестиции, как и другим территориям.

«Хорошо, давайте посмотрим», – отреагировал министр.

Фото: сайт Совета Федерации РФ

Компании:

Читайте также: