Предприятия ЛПК Томской области простаивают из-за проблем с экспортной логистикой

Анонсированное открытие трансграничных пунктов состоялось для компаний из западной части России.

Компании:
Андрей Кнорр

Источник фото: сайт обладминистрации

Как сообщает «Интерфакс», проблемы с экспортом лесоматериалов из Томской области в азиатские страны вынуждают крупные предприятия региона приостанавливать производство.

По словам вице-губернатора Андрея Кнорра, из-за низкой скорости прохождения вагонов с лесной продукцией через ближайший пункт пропуска в Курганской области и удаленности самого пункта предприятия томского ЛПК столкнулись с затоваренностью складов.

Трудности с экспортными поставками привели к заморозке некоторых инвестиционных проектов. В качестве одного из примеров Кнорр упомянул компанию «Монолит-строй» (завод «Латат»), планировавшую строительство завода по производству карбамидоформальдегидного концентрата (КФК) и березовой фанеры.

– О развитии вам никто не скажет. Все проекты развития, в том числе «Латата», которые планировались, на сегодня приостановлены и заморожены, пока не прояснится логистика, связанная с переходами, – заявил Андрей Кнорр в ходе ежегодной пресс-конференции.

Замгубернатора подчеркнул, что анонсированное ранее открытие пунктов пропуска коснулось поставок предприятий ЛПК из европейской части России. В итоге из-за заполненности складов приостановил работу один из заводов компании «Томлесдрев», также временно не работает завод лесопиления Асиновского ЛПК.

Компании:

Читайте также: