По итогам IV квартала 2020 года Томская область вошла в ТОП-10 регионов по доле безналичных платежей

Показатель превышает отметку 60%.

Компании:

Photo by Jonas Leupe on Unsplash

По оценке лаборатории СберИндекс и IT-компании «Платформа ОФД», в IV квартале доля безналичного торгового оборота в России составила 55,9%, при этом в целом за 2020 год показатель достиг 54,1% (это на 4,9 процентных пункта выше уровня 2019 года и является очередным историческим максимумом).

Отмечается, что тенденция на замедление темпов проникновения безналичных расчетов была переломлена из-за изменения потребительских предпочтений во время пандемии, больше половины трат (53,1% в IV квартале) теперь осуществляются по карте даже в такой традиционно «наличной» категории, как «Магазины у дома».

Процесс ухода от наличных продолжается, несмотря на существенный рост объема бумажных денег в обращении (+2,8 трлн рублей до 13,4 трлн), при этом в категории «Строительные и хозяйственные товары» доля безналичных расчетов сократилась (вероятно, вследствие увеличения объема наличности у населения).

В IV квартале показатель 60% доли безналичного торгового оборота был превышена в 18 субъектах федерации, Томская область вошла в первую десятку этого списка.

Компании:

Читайте также: