В Томской области модернизируют две крупные электроподстанции

Стоимость работ оценивается почти в 45 млн рублей.

Компании:
В Томской области модернизируют две крупные электроподстанции

Источник фото: сайт компании «Россети»

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири приступил к установке современных устройств противоаварийной автоматики на подстанциях (ПС) 220 кВ «Вертикос» и «Зональная». Обновление оборудования позволит повысить стабильность работы региональной энергосистемы и снизить риск развития аварийных ситуаций. Объем вложений в проект запланирован на уровне более 44 млн рублей, завершение работ намечено на 2023 год.

«Устанавливаемая автоматика предназначена для ликвидации асинхронного режима в энергосистеме Томской области. При нарушении режима она отключает линии электропередачи (ЛЭП), что позволяет обеспечить устойчивую работу энергосистемы региона. Российское оборудование выполнено на базе микропроцессорной техники. По сравнению с применяемыми ранее электромеханическими устройствами цифровые отличаются повышенной функциональностью, высокой надежностью, эффективностью и быстродействием», – указано в сообщении.

Противоаварийная автоматика необходима для контроля за работой ЛЭП 220 кВ «Ново-Анжерская – Зональная» (связывает Томскую область с Кузбассом) и энерготранзита 220 кВ «Вертикос – Парабель» (обеспечивает нефтедобычу на севере региона).

ПС 220 кВ «Зональная» мощностью 400 МВА обеспечивает электроснабжение пригородов Томска, ПС 220 кВ «Вертикос» питает одноименный населенный пункт, а также объекты нефте- и газотранспортных систем Томской области.

Компании:

Читайте также: