О спросе и конкуренции в канун Дня строителя

Тренд на покупку томскими семьями загородного жилья укрепляется.

Компании:

Из последних данных Томскстата следует, что сегодня томский рынок жилья активно развивается за счет индивидуального строительства, причем, преимущественно в сельской местности – в минувшем году вне областного центра было введено более 57% от общего объема регионального домостроения. Накануне профессионального праздника российских строителей эта новость может показаться провокационной и обнадеживающей одновременно.

То, что взоры строителей, наконец, все чаще обращаются в сторону от тесного Томска с его перегруженной сетью коммуникаций, может только радовать. Среди нашего населения, особенно среднего класса, давно сформировалась потребность в загородном жилищном строительстве, на лоне природы и одновременно – со всем набором комфортной городской среды в виде магазинов, точек бытовых услуг и мест культурного отдыха.

Сетования же о том, что в регионе не развита конкуренция среди строительных компаний, кажутся безосновательными, особенно, в свете информации о практически ежегодно возникающих проектах загородного комфортабельного жилищного строительства, которые объявляют новые игроки. Знаковый пример нынешнего сезона – активная застройка микрорайона «Заповедный», рядом со Спасским сельским поселением неподалеку от села Коларово. В скором времени в этих живописных местах на фоне величественной сибирской природы развернется новый поселок с домами комфорт-класса, готовой инфраструктурой и экологичной философией обитания.

Руководитель ведущей застройку «Заповедного» Томской инвестиционно-строительной компании (ТИСК) Александр Беляев, считает, что концепция оптимального варианта жилья для тех, кто хочет приобрести собственный дом с земельным участком, по цене городской квартиры – именно то предложение, которое ждут сегодня от строителей тысячи томских семей.

– В Томске давно сформировался класс горожан, созревший для приобретения индивидуальных домов в готовой среде на живописной сибирской природе. Однако поселков с по-настоящему доступным для данного класса покупателей жильем, как ни странно, за это время не появилось. Да, у нас есть дорогие, откровенно элитные сельские площадки, но для широкого сегмента томичей они недоступны, а, следовательно – лишены серьезных рыночных перспектив. Именно над решением такой задачи мы сейчас и работаем: мы создаем ту самую среду проживания, которая максимально соответствует представлениям среднего класса о комфорте и независимости. Безусловно, реализация таких проектов без консолидированных усилий власти, банков и ресурсоснабжающих компаний невозможна. Поэтому сегодня, в канун общего для всех строителей профессионального праздника, хочется пожелать всем нам совместной плодотворной сосредоточенной работы на благо соотечественников, желающих жить и строить хорошую жизнь в Сибири!

Справка:

В текущем 2022 году компания ТИСК планирует ввести в «Заповедном» 50 домовладений. Возведение таунхаусов и дуплексов осуществляется в рамках механизма проектного финансирования: покупатели могут приобрести как готовый объект с использованием схемы эскроу-счетов, так и построить индивидуальный дом на собственные (либо ипотечные) средства в партнерстве с застройщиком.

Компании:

Читайте также: