Молодых людей из районов Томской области будут привлекать к работе водителями грузовиков

Выездные мероприятия запланированы на весну.

Компании:

Как сообщает региональный департамент по развитию села, просветительские мероприятия будут проходить в формате лекций, мастер-классов, выставок и игропрактик. Обязательным элементом занятий станет знакомство с большегрузной техникой и отраслевыми профессиями (в их числе указаны водитель, логист, начальник автоколонны, руководитель транспортной или логистической компании).

«На лекциях слушателям расскажут о профессии водителя, в том числе о профессии дальнобойщика, о ее преимуществах, возможностях, о ее востребованности. На данный момент в России 18% простоя большегрузного транспорта, 50 лет – средний возраст профессиональных водителей, нехватка кадров – 30%. Снять напряженность с кадрами – один из глобальных запросов перевозчиков, ритейла, коммунальных предприятий и т.д.», – утверждается в сообщении.

Проект нацелен на учеников старших классов, студентов районных и областных образовательных организаций средне-специального образования, а также жителей сел в возрасте 16-35 лет. Инициаторами выездных мероприятий выступают Общероссийская общественная организация «Водители России» и Российский союз сельской молодежи (РССМ).

В марте готовится к старту программа подготовки команд молодых специалистов для реализации социальных проектов «Кадры для села», которую РССМ запускает совместно с Росмолодежью. В числе ее направлений представлен карьерный трек, в рамках которого актив Союза будет проводить профориентационные встречи со старшеклассниками сельских школ и, в том числе, рассказывать о возможностях работы в транспортной отрасли.

Компании:

Читайте также: