Компания «Газпром добыча Томск» получила комплексные экологические разрешения

Практика заявлена в качестве пилотной для региона.

Компании:
Газовое месторождение

Источник фото: сайт компании «Востокгазпром»

Как сообщает пресс-служба группы компаний «Востокгазпром», АО «Газпром добыча Томск» (добывающий актив холдинга) первым в Томской области получил четыре комплексных экологических разрешения (КЭР) для осуществления производственной деятельности.

«С начала 2023 года Сибирским межрегиональным управлением Федеральной службы в сфере природопользования были зарегистрированы КЭР для Казанского, Рыбального, Северо-Васюганского и Останинского месторождений с порядковыми номерами 1, 2, 3 и 4. Получение КЭР стало результатом проведения инвентаризации стационарных источников выбросов веществ в атмосферный воздух, а также определения применяемых на этих месторождениях наилучших доступных технологий (НДТ) в соответствии с требованиями информационно-технических справочников по НДТ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что выданные разрешения будут действовать ближайшие семь лет, при этом остальные месторождения компании, к которым применимы наилучшие доступные технологии, получат аналогичные документы в срок до 1 января 2025 года.

Понятие комплексного экологического разрешения (КЭР), заменившее действующие ранее разрешения на выбросы веществ в атмосферный воздух, сбросы в водный объект и лимиты на размещение отходов, было введено в законодательство в 2014 году. К настоящему времени КЭР обязаны получить все предприятия, отнесенные к объектам негативного воздействия I категории.

Компании:

Читайте также: