Годовая инфляция в Томской области в августе составила 3,8%

По прогнозу Банка России, в 2020 году цены вырастут на 3,7–4,2%.

Компании:

В августе годовая инфляция в Томской области составила 3,8% после 3,7% в июле, оставаясь немного выше показателей по РФ (3,6%) и СФО (3,5%).

Ускорение инфляции в регионе обусловлено подорожанием импортных товаров на фоне ослабления рубля, увеличением издержек производителей из-за роста затрат на транспортировку и логистику. Сдерживающее влияние оказывал хороший урожай сельхозпродукции региональных производителей.

Годовая продовольственная инфляция в августе составила 4,1% после 4,2% в июле. Динамика цен на продукты питания была разнонаправленной, что в большей степени связано с объемом предложений и долей товаров российских производителей на региональном рынке. Заметный вклад внесло изменение цен на овощи и фрукты. Так, вследствие поступления нового урожая, в том числе от фермеров региона, снизились цены по сравнению с июлем в годовом выражении на картофель, капусту и чеснок. Замедлению роста цен на яблоки способствовало поступление нового урожая из южных регионов России. Из-за снижения цен на мировом рынке ускорилось удешевление бананов. В то же время замедлилось снижение цен на лук, морковь, свеклу. Предложение этих овощей сократилось из-за повторного введения карантинных ограничений в регионах Средней Азии и Казахстане, что усложнило логистику.

В связи с удорожанием импортных поставок ускорился рост цен на кофе и какао. Из-за увеличения издержек производителей, вызванного повышением стоимости импортных компонентов комбикормов на фоне ослабления рубля, замедлилось снижение цен на курицу. В то же время рост переработки мяса и увеличение предложения мясной продукции местными производителями способствовали снижению цен на колбасные изделия.

Годовая непродовольственная инфляция составила в августе 3,1% после 3,0% в июле. Восстановление спроса после смягчения режима ограничений в условиях некоторого сокращения предложения привело к ускорению роста цен на моторное топливо. Подорожание шампуня и зубной пасты обусловлено высокой долей импорта и устойчивым спросом в сегменте товаров личной гигиены: у дистрибьюторов закончились запасы, приобретенные до введения ограничительных мер, новые партии товара закупаются по более высоким ценам в связи с ослаблением рубля. Более активный спрос на школьные товары в преддверии нового учебного года способствовал ускорению роста цен на тетради и письменные принадлежности.

В сегменте услуг годовая инфляция сохранилась на уровне предыдущего месяца и составила 4,3%. Под влиянием активизации спроса при смягчении ограничительных мер замедлилось снижение цен на услуги воздушного транспорта. Ценовая конкуренция на рынке сотовой связи позволила осуществлять переход абонентов к операторам, предлагающим аналогичные услуги по более низкой цене с возможностью сохранения телефонного номера, что способствовало замедлению роста цен. На фоне сохраняющегося закрытия границ с большинством стран увеличился спрос на услуги внутреннего туризма, что повлияло на рост цен в этом сегменте.

В августе годовая инфляция в СФО ускорилась до 3,5% после 3,3% в июле, находясь несколько ниже общероссийского показателя (3,6%). Увеличению инфляции способствовала возросшая потребительская активность населения после снятия ограничительных мер на деятельность бизнеса в большинстве отраслей, а также ослабление рубля.

В августе 2020 года годовая инфляция в России в целом составила 3,6% (+0,2 п.п. к июлю). Проинфляционное влияние отложенного спроса после смягчения ограничительных мер усиливают факторы предложения, а также перенос в цены ослабления рубля с начала 2020 года. Различия в этапах снятия ограничений сказывались на сохранении высокой неоднородности в изменении цен на отдельные товары и услуги, а также в разрезе регионов.

Компании:

Читайте также: