«Газпромнефть-Восток» внедряет новую систему управления скважинами

Опытно-промышленные испытания прошли успешно.

Компании:

Фото: ПАО «Газпром нефть»

Как сообщает пресс-служба компании, новая система управления насосными установками позволит оптимизировать количество задействованного в нефтедобыче оборудования и будет содействовать повышению надежности и экономической эффективности производственного процесса.

Отмечается, что ранее предприятие использовало одноканальные станции управления, каждая из которых обеспечивала работу одного насоса в режиме периодического включения, чередуя время откачки и накопления жидкости.

Внедрение двухканальных станций, контролирующих эксплуатацию сразу двух погружных установок, позволило исключить период бездействия наземного оборудования, обеспечить непрерывность и повысить эффективность процесса нефтедобычи.

«В настоящее время около 60% от всего механизированного фонда скважин компании эксплуатируется в режиме периодического включения. Новая система поможет не только оптимизировать рабочий цикл использования оборудования, но и в два раза снизить количество закупаемых в рамках программы обновления производственной инфраструктуры станций. Экономический эффект от внедрения составит около 48 млн рублей», – говорится в сообщении компании.

Компании:

Читайте также: