«Газпром трансгаз Томск» и ТПУ развивают сотрудничество в сфере реверс-инжиниринга

Подход позволяет воспроизводить импортные комплектующие на имеющейся производственной базе.

Компании:
«Газпром трансгаз Томск» и ТПУ развивают сотрудничество

Источник фото: сайт «Газпром трансгаз Томск»

Как сообщает пресс-служба компании, представители «Газпром трансгаз Томска» и Томского политехнического университета провели совещание, посвященное развитию совместных высокотехнологичных проектов. В ходе мероприятия стороны обсудили возможности применения реверс-инжиниринга механических элементов оборудования газотранспортных систем импортного и отечественного производства на магистральных газопроводах.

«Для обеспечения надежности газотранспортной системы, а также бесперебойной поставки газа потребителям Инженерной школой новых производственных технологий ТПУ были представлены разработки в области радиационного контроля, аддитивные технологии в области 3D-печати, а также технологии для упрочнения деталей сложных конструктивных элементов, применяемых на объектах «Газпром трансгаз Томск». В целях решения производственных задач, требующих научного подхода, был определен перечень основных образовательных программ и программ профессиональной переподготовки университета, применимых для специалистов и руководителей компании», – говорится в сообщении.

Под реверс-инжинирингом понимают исследование готового объекта с целью его воспроизводства без прямого копирования. Подход применяется в импортозамещении и восстановлении ранее утраченных производственных процессов.

Компании:

Читайте также: