Дума Томской области рассмотрела федеральную инициативу о смягчении правил поддержки МСП

Поправки в ФЗ предлагают сокращение срока «отлучения» от мер государственной помощи.

Компании:

Фото автора Mikhail Nilov: Pexels

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты Законодательной Думы Томской области рассмотрели изменения в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства. Поправки, разработанные правительством, предполагают смягчение ограничений на получение государственной поддержки для представителей МСБ, допустивших незначительные нарушения порядка и условий оказания помощи.

«В настоящее время всем предпринимателям – нарушителям отказывают в государственной поддержке, если с момента нарушения прошло меньше трех лет. При этом на практике многие нарушения признаются незначительными, а действующие ограничения достаточно обременительными», – говорится в сообщении думы.

Федеральное правительство предлагает учитывать тяжесть нарушений при установлении ограничений на господдержку.

– Законопроектом предусматривается сокращение периода ограничения на получение государственной поддержки до одного года при условии, что нарушения были незначительными. Исключение составят случаи нецелевого использования средств и предоставления недостоверных сведений и документов. Для таких нарушений срок, ограничивающий доступ к мерам господдержки, останется прежним, – рассказал председатель комитета по экономической политике Виктор Власов.
Кроме того, предлагается не ограничивать меры поддержки в отношении субъектов МСП, устранивших нарушения в положенный срок. Подобная государственная помощь может выражаться в виде предоставления субсидий, льготного кредитования и предоставления необходимых консультаций.

Компании:

Читайте также: