Пекарня Житница

ООО Пекарня Житница
ФИО руководителя: Третьяков Владислав Сергеевич (Исполнительный директор)
Специализация: Сельское хозяйство и пищевая промышленность
ИНН: 7014056775
Бренд: Житница
Почтовый адрес компании: Мирный, Тихая 4а
Контакты
Адрес: Мирный, Тихая 4а
Телефон: 89039542008
E-mail: gitnica.lichnaya@mail.ru
О компании
Здоровое питание – наша идеология. Мы принципиально не используем в своём производстве промышленные дрожжи, разрыхлители, усилители вкуса и любые другие «достижения» химической промышленности.
Также мы делаем несладкое печенье, чтобы у покупателей была возможность выбора вкусного и полезного продукта, чтобы он сам мог ограничить количество сахара в своем рационе. Нам не все равно, что происходит со здоровьем людей от обилия «химических» добавок и сахара.
Хлебное тесто в нашей пекарне подходит и набирает силу на закваске. Такой хлеб – это 6-7 часов упорного кропотливого труда наших пекарей, а наш квас – результат 48-часового естественного брожения кваса.
Все, что есть в булке ржаного или пшеничного хлеба от пекарни «Житница» – это простые и понятные ингредиенты – мука, соль, вода. При изготовлении закваски мы не добавляем даже сахар для скорости брожения, потому что прибыль не является основной целью работы нашей пекарни. Мы просто хотим делать настоящее, вкусное, полезное и ровно столько, сколько можно сделать без применения машин и химии.

Ещё один наш принцип – по мере сил помогать тем, кто в этом нуждается. Мы сотрудничаем с благотворительными фондами Благовест, Меркурий, и стараемся помогать ребятишкам, оставшимся без попечения родителей. В каждой нашей булочке есть наш маленький вклад в их непростую детскую жизнь.

Линейка продукции от пекарни Житница включает в себя:
1. Бездрожжевой хлеб на закваске. Ассортимент хлеба постоянно обновляется. В нашей линейке есть сытные ржаные и пшеничные хлеба; десертные хлеба с добавлением меда, орехов и сухофруктов. Их объединяет технология изготовления и семейный рецепт выпечки.
2. Домашнее печенье – в его составе яйца, деревенская сметана и масло, мука и крупы.
3. Домашние сухарики
4. Домашний квас по старым русским рецептам – выброженный на наших сухарях.
Статьи

Все, что есть в печи

История и внутренняя жизнь пекарни «Житница».