Со всех сторон

Идеология строительства жилого комплекса в Томске – где, как и для чего.

Компании:

В былые времена широкое хождение имела шутка о том, что отечественный сервис принципиально ненавязчив. Причем в виду имелась не только сфера услуг, но и организация жизненного пространства как такового. Противопоставлялся этому условно западный подход, в рамках которого «сервис» был, в общем-то, тоже ненавязчив и даже порой незаметен, однако с непробиваемым упрямством воспроизводил такую штуку как комфорт.

В идеологию жилого комплекса «Радонежский», возводимого Томской домостроительной компанией, заложена именно эта идея. При этом сам комфорт – как это и полагается в строительной сфере – закрепляется целой системой различных «конструкций», в данном случае кольцевых или же дуговых.

Первым таким кольцом можно считать естественные рамки района – с одной стороны его окружает каскад озер Керепеть, с другой река Томь. Давняя томская проблема с обустроенным выходом города к реке здесь будет решаться созданием благоустроенной набережной, оборудованной прогулочными зонами. «Радужный» обособлен естественными и довольно живописными рамками, которые представляют из себя не только барьер, но и простор (особенно речной).

Еще одним таким армирующим кольцом является ограждающий периметр жилого комплекса – доступ в жилые зоны открыт только жителям района и их гостям. При этом сам каркас района опирается на одну из главных транспортных артерий города, то есть северную часть проспекта Ленина. И понятие артерии здесь приведено не случайно: добраться на автомобиле до центральной площади Томска можно за 5-6 минут, а сам участок проспекта загружен восемью маршрутами общественного транспорта (включая троллейбусный), связывающими «Радонежский» буквально со всеми частями города. Сам район находится в некотором удалении от проспекта, что также влияет на его обособленность и внутреннюю атмосферу. Кроме того, «Радонежский» подпирает целая дуга торговых центров, находящихся в этой части города. В их числе – особо актуальные для новоселов крупные магазины мебельной и строительной тематики, а также супермаркеты электроники, бытовой техники и товаров для спорта.

Внутреннее пространство жилого комплекса формируется по принципу квартальной застройки. Это позволяет создавать по-настоящему просторные дворы для четырех или пяти домов с большими детскими площадками и игровыми городками, а также зонами для проведения различных внутриквартальных мероприятий – на формирование института добрососедства здесь делается особый упор. Во-вторых, просторные дворы позволяют решать проблему обеспеченности парковочными местами и выполнения норматива «одна квартира – одно машиноместо». В итоговом проекте района запланировано и строительство многоярусных надземных паркингов, аналогичных уже возведенному ТДСК в микрорайоне «Зеленые горки».

Еще одним внутренним каркасом жилого комплекса станет сеть пешеходных и велосипедных дорожек. Пешеходов, любителей бега и велосипедистов разведут по разным контурам – одним будет предоставлено пространство для занятий спортом, другим для прогулок после рабочего дня или трудовой недели. В северной части района застройщик сохранил березовую аллею, которая уже стала излюбленным местом для прогулок жителей. По итогам реализации программы комплексного озеленения района и обустройства набережной (где предусмотрено создание большой рекреационной зоны) число таких пространств существенно возрастет.

Подземный каркас «Радонежского» составляют новые инженерные сети, выстроенные застройщиком с нуля. Особое значение здесь имеют сети теплоснабжения и обеспечения домов горячей водой – как показала прошедшая зима, проблема с подобными коммуникациями в Томске перешла в угрожающее качество. «Радонежский» же подключен к новой газовой котельной и в районе с этим все благополучно, к тому же всей сопутствующей инфраструктурой управляет специализированная сетевая компания ТДСК.

Также внутри жилого комплекса уже практически создана полноценная «дуга» образовательных учреждений. Введены в эксплуатацию современная большая школа на улице Береговой (на 1100 мест в одну смену) и детский сад (на 145 мест), располагающийся внутри одного из кварталов. От других детских садов, возведенных ТДСК в рамках программы государственно-частного партнерства, он отличается наличием двух ясельных групп – в них принимают детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Наличие яслей, к которым предъявляются особые требования, потребовало существенной доработки типового проекта. В ближайшее время в «Радонежском» начнется строительство второго детского сада с ясельными группами. Новая школа оснащена современным учебным оборудованием (вплоть до класса робототехники), возле нее оборудована хоккейная коробка, стадион. Да и в близлежащих районах есть сразу два действующих стадиона («Темп» и «Восход»), а также бассейн «Акватика».

Идеология «колец», армирующих внутренний комфорт комплекса, не означает сжатия пространств – напротив служит их расширению (как в случае с дворами и прочими общественными территориями) и обеспечению вариативности.

Так, большим спросом пользуются трехкомнатные квартиры площадью 65 квадратных метров. Благодаря «студийному» совмещению пространств кухни и гостиной, в таких квартирах стало возможным оборудование двух спальных комнат.

Кроме того, застройщик предлагает новоселам три варианта отделки квартир. Так называемую стандартную – хотя, по словам представителей ТДСК, ее качество все равно отличается повышенным качеством. Дизайнерскую под маркой «Профи» – это натяжные потолки с точечными светильниками, кафель в ванной и санузле улучшенного качества, ламинат, коллекционные обои (не повторяющиеся в квартирах с таким вариантом отделки) и прочее. Третий вариант отделки – чистовой – предназначен для тех, кто хочет и имеет желание оформлять квартиру на свой вкус, он предполагает полностью подготовленные стены, а также выровненные полы.

Квартиры снабжены датчиками утечки воды, которые автоматически подают сигнал в диспетчерскую службу, а она уже оперативно реагирует на аварию. Кроме того, еще одним «кольцом» выступает интеллектуальная система видеонаблюдения от дочерней компании ТДСК «Неотелеком». Она осуществляет полный (то есть в формате 360 градусов) обзор периметра объектов, плюс к тому – снабжена камерами, реагирующими на движение и фиксирующими все подвижные объекты. «Неотелеком», отвечающий в жилом комплексе за интерактивное телевидение, интернет и системы безопасности, предоставил возможность выводить информацию с камер наблюдения на экраны домашних телевизоров жильцов.

Комфорт, к которому так быстро привыкают, что он становится незаметным и даже незаменимым (почти как воздух), достигается большим количеством усилий и выбором правильной идеологии его формирования. И в случае с «Радонежским» мы можем видеть, наверное, оптимальное для нынешних томских условий сочетание этих двух факторов.

Гонки по вертикали

31 марта (в воскресенье) в жилом комплексе «Радонежский» состоится первый в Томске вертикальный забег. Дистанция пройдет по лестничному маршу 17-этажного дома по адресу улица Береговая, 9. Участники должны преодолеть 342 ступеньки и финишировать на высоте 50 метров от точки старта. Начало состязания намечено на 12 часов дня.

Александр Гордиевских, директор Томского марафона, один из инициаторов забега:

– Бег это достаточно позитивная история, которую очень бы хотелось продвигать в нашем городе. Мы делаем бег доступным для людей любого возраста. В этом вертикальном забеге я вижу возможность совмещения спортивной идеологии и идеологии нового качества жилья. Вообще, это довольно распространенная в мире практика, когда люди могут забегать на самые высокие здания в своем городе. В Томске на сегодняшний день это дома от ТДСК.

Если говорить о целях, то, в первую очередь, мы даем пример – детям, молодым людям, людям в возрасте, которые хотят что-то себе доказать и попробовать что-то новое. Например, по итогам первого Томского марафона, который состоялся в июне 2018 года, в нашем сообществе кратно увеличилось количество участников. И это на самом деле люди разных возрастов.

Компании:

Читайте также: