Томские налоговики провели консультационную встречу с риелторами

Представители ИФНС попросили информировать граждан о возникающей обязанности декларирования доходов при совершении сделок с недвижимостью.

Компании:

Представители ИФНС России по городу Томску провели встречу с представителями двадцати риелторских компаний с целью наладить сотрудничество по информированию клиентов о возникающей обязанности декларирования доходов при совершении сделок купли-продажи недвижимости, сдаче собственности в аренду, а также о порядке получения ими имущественных налоговых вычетов.

В частности, в сообщении ИФНС обозначается следующий момент:
«Зачастую именно забывчивость или незнание своих налоговых обязательств приводит к начислению финансовых санкций за несвоевременное представление деклараций о доходах (в том числе в ситуациях, когда налога к уплате как такового не возникает, но есть обязанность декларировать доходы, применяя налоговые вычеты) или несвоевременную уплату налога».

По результатам встречи между сторонами была достигнута договоренность о распространении специальной памятки, в которой будут отражены основные тезисы со ссылками на источники информации на сайте ФНС. Подобная практика уже несколько лет применяется в отделах МФЦ и кадастровой палаты при приеме-выдаче документов.

Представитель ФНС призвала риелторов не рекомендовать клиентам занижение суммы дохода от продажи в целях сокращения размера налога:
– При проведении камеральной проверки мы легко выявляем фальсификацию данных. Продавцов, как правило, «сдают» покупатели, обращаясь за налоговым вычетом. По одной и той же сделке продавец и покупатель прикладывают договоры на разные суммы. Страдают обе стороны: продавцу грозят доначисления и штрафные санкции на огромные суммы (например, 240 тысяч рублей), а покупателю – уменьшение налогового вычета (например, на 130 тысяч рублей). Как правило, налогоплательщики утверждают, что занизить сумму в договоре или оформить в дополнение к договору купли-продажи на «миллион» договор неотделимых улучшений им советуют риелторы «из добрых побуждений».

фото: nalog.ru

Компании:

Читайте также: