ТУСУР готовит к промышленному внедрению технологию, увеличивающую срок службы светодиодов

Проект поддерживает Минобрнауки.

Компании:

Работы над поиском технологии выполнялись в рамках проекта, финансово поддержанного Министерством образования и науки России. В настоящий момент решение готовится к внедрению на предприятии индустриального партнера вуза – ООО «Руслед».

– На ленте расположены светодиодные кристаллы, которые при функционировании нагреваются, создавая определённую тепловую картину, по которой ясно видно, что температура по краям ленты ниже, чем в центре, где условия для охлаждения хуже, – пояснил заведующий кафедрой радиоэлектронных технологий ТУСУР Василий Туев. – Поэтому в центре ленты происходит перегрев, что очень плохо для полупроводников, выходящих из строя при повышенной температуре.

Ученым ТУСУР удалось решить задачу по выравниванию теплового рельефа на светодиодной ленте, что позволило снизить перегрев и уменьшить температуру в целом. Разработчики предложили решение расположить кристаллы в определенном, математически выверенном порядке. При этом на практике такая технология реализуется без больших издержек и затрат.

Компании:

Читайте также: