Карта действий

Управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева о новых возможностях владельцев банковских карт.

Компании:

Фото предоставлено банком

– Ольга Леонидовна, в нынешних условиях вопросы оперативного управления личными финансами приобретают особое значение. Кто и за счет чего может рассчитывать на особое отношение со стороны банка?

– Не открою никакого секрета – клиенты и владельцы карт (VIP-сегмент мы здесь не рассматриваем), которые участвуют в зарплатных проектах, получают больше возможностей. Это и специальные ставки по кредитным продуктам, и упрощенный пакет документов при подаче заявок на кредит, повышенный кешбэк и надбавка к накопительному счету, снятие наличных в любых банкоматах без комиссии и другое. Вообще, внутри банковского рынка это является стандартом, значимые для потребителя отличия формируются уже на уровне масштабов и технологической продвинутости банков. Конкуренция на рынке зарплатных проектов сейчас высокая, поэтому очень важно думать и о создании удобных процессов для обслуживания.

В рамках адаптации к новым экономическим реалиям уже в марте нынешнего года ВТБ начал поэтапный перевод новых зарплатных клиентов на карты Национальной платежной системы. Все компании, оформляющие сотрудничество с банком по направлению зарплатных проектов, а также их сотрудники получили возможность заказать у нас неименную дебетовую карту платежной системы «Мир». Карта выпускается моментально, получить «пластик» можно непосредственно на работе или в любом офисе банка. Также необходимо отметить, что эти карты обладают всем необходимым функционалом, аналогичным именным картам любых платежных систем.

– И о каких именно преимуществах может идти речь?

– Сотрудники таких предприятий активно подключаются к программе лояльности платежной системы «Мир» и получают различные бонусы. В их числе – кешбэк у ряда партнеров, скидки на проезд в общественном транспорте некоторых российских городов и другие ощутимые преимущества. Например, пользователи устройств, работающих на Android, могут использовать привычный бесконтактный способ оплаты покупок с помощью смартфона через сервис MirPay. Держатели наших карт «Мир» уже оценили преимущество этого способа оплаты и активно пользуются им для повседневных покупок. Наши аналитики подсчитали, что владельцы карт ВТБ «Мир» за 9 месяцев 2022 года оплатили смартфонами покупки на сумму почти 70 млрд рублей. Это в пять раз больше, чем годом ранее. При этом в третьем квартале оборот увеличился на четверть по сравнению со вторым.

– Какие продукты или новации пользуются особой популярностью?

– Одной из особенностей нынешнего года стал стремительный рост спроса на так называемые цифровые карты. Отследив этот тренд, мы предложили оформить цифровую карту «Мир» и использовать ее для повседневных транзакций. Карту можно выпустить мгновенно в мобильном приложении, и сразу же начать расплачиваться за покупки не только с помощью смартфона офлайн, но и в интернет-магазинах. Наша статистика показывает, что по итогам трех кварталов оборот по цифровым картам вырос в 1,5 раза год к году. В третьем квартале он увеличился на 14% к апрелю – июню.

– Как известно, решение о подключении к зарплатным проектам принимают не только работники. Какие преимущества получают работодатели?

– Сейчас юридические лица могут приобрести статус зарплатных клиентов в течение одного рабочего дня.

Кроме этого мы заметно упростили интерфейсы банковских систем, с которыми работают бухгалтеры предприятий, запустили возможность работы с зарплатой в мобильном приложении для юридических лиц, а также оптимизировали соответствующие процессы и ускорили время обработки запросов со стороны бизнеса – быстрое реагирование на его потребности является залогом сохранения долгосрочных отношений.

Для компаний, сотрудникам которых зарплаты начисляются на карты нескольких банков, ВТБ разработал специальный инструмент, позволяющий бухгалтерам проводить все необходимые выплаты через дистанционное обслуживание в одном банке. Также в пакете предусмотрена опция информирования (это могут быть СМС, сообщения на Email или пуш-уведомления в мобильном приложении) по отработанным реестрам, позволяющая оперативно получать статус всех проведенных платежей.

Применительно к специфике Томска, являющегося крупным университетским центром, важным моментом является то, что у вузов появляется возможность привлечения дополнительного финансирования в собственные эндаумент-фонды. К примеру, соответствующая программа банка ВТБ для вузов-участников кампусных проектов предусматривает ежеквартальные отчисления в целевой капитал университетов, размер которых напрямую зависит от общего объема транзакций по кампусным картам. Важным здесь является то, что стабильный источник внебюджетного финансирования будет способствовать развитию ключевых университетских проектов, а также выделению грантов и премий лучшим студентам.

По направлению работы с микробизнесом нами также был упрощен процесс заключения зарплатного договора. Собственники небольших бизнесов получили возможность быстрого оформления документов, заказа и выдачи карт сотрудникам. Я останавливаюсь на этом моменте потому, что раньше при обслуживании организаций со штатной численностью менее 15 человек нам приходилось вводить определенные комиссии для покрытия расходов по работе с соответствующими денежными потоками. В прошлом году мы обновили тарифную линейку, отменили комиссии с отчислений и перевели все микрокомпании на обслуживание в интернет-банк.

Какие программы развиваются за пределами зарплатных проектов?

– Платежные карты «Мир» выполняют важную роль и при реализации стратегической инициативы банка ВТБ «Семейный капитал». Эта программа направлена на поддержку российских семей на всех этапах их развития (от рождения ребенка до выплаты пенсии) и включает в себя как необходимые финансовые и государственные сервисы, так и дополнительные льготы и помощь от банка.

К примеру, при рождении ребенка семья получает гарантированные выплаты от государства и дополнительную финансовую и нематериальную поддержку от ВТБ. С января по сентябрь банк перечислил 150 миллионов рублей семьям, получившим на нашу карту федеральные детские выплаты (в том числе новые выплаты на ребенка в возрасте 8-17 лет) и за свой счет застраховал более 50 тысяч детей на случай обнаружения онкологических болезней. В сентябре эта программа была дополнена страхованием на случай кардиозаболеваний.

Для семей с детьми школьного возраста мы выпускаем детские карты. Также банк обеспечил возможность оплаты услуг детских садов и школ без комиссии, оформил за свой счет страхование более 50 тысяч детей на время их отдыха в летних оздоровительных лагерях (к сентябрю российские семьи получили уже порядка 1 миллиона рублей соответствующих страховых выплат). Кроме того, банк оказывает адресную финансовую поддержку, помогая семьям сохранять бюджет и приумножать капитал.

Пенсионерам, получающие выплаты на нашу карту, ежемесячно начисляются проценты на остаток до 100 тысяч рублей по счету без других дополнительных условий. Также представители старшего поколения могут получить повышенную ставку по вкладу, открытому в банке. Кроме того, они имеют возможность снимать наличные в сторонних банкоматах без комиссии, при этом их счета и карты застрахованы от действий мошенников.

– Многих волнует вопрос возможности и удобства трансграничных платежей…

– Мы постепенно расширяем возможности переводов в зарубежные страны. Уже в середине июня запустили денежные переводы по банковским реквизитам в такие страны ближнего зарубежья, как Азербайджан, Армению, Беларусь и Казахстан. В сентябре стало возможным переводить деньги в Китай – новый сервис позволяет отправлять средства в юанях по банковским реквизитам и переводить их на счета юридических лиц. В октябре мы предложили клиентам собственный сервис трансграничных переводов по номеру телефона в дружественные страны, первой из которых стала Армения. Это значит, что теперь они имеют возможность мгновенно отправлять деньги на счет или карту клиента – физического лица в Банк ВТБ (Армения), указав номер его мобильного. Сейчас банк завершает тестирование сервиса СБП для трансграничных переводов и готовится к его запуску.

Все это свидетельствует о том, что банк работает в привычном для себя режиме планомерного развития. Наши клиенты защищены и обеспечены доступом к самым передовым банковским сервисам.

Компании:

Читайте также: