ВТБ фиксирует существенный рост спроса на розничные кредиты

Прирост по итогам второго полугодия может превысить отметку 50%.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ВТБ, эксперты банка зафиксировали тренд по восстановлению рынка розничного кредитования. За первую половину ноября спрос физлиц на кредитные продукты вырос на 27% к уровню первой половины октября и на 14% к середине сентября. Согласно текущим прогнозам, во II полугодии продажи розничных кредитов на рынке могут вырасти более чем в 1,5 раза к уровню I полугодия, при этом по итогам года показатель способен достигнуть отметки 10 трлн рублей.

«С начала ноября клиенты ВТБ оформили кредиты на сумму порядка 75 млрд рублей. Спрос на потребительские кредиты вырос на треть, более чем до 40 млрд рублей. В автосегменте объем сделок вырос примерно на 60%, почти до 3 млрд рублей. Выдачи ипотеки превысили 30 млрд рублей, рост по сравнению с началом октября – в пределах 10%. Основная активность заемщиков концентрируется в сегменте вторичного жилья, где проходит около 65% всех сделок», – уточняется в сообщении банка.

По оценке аналитиков ВТБ, во II полугодии объем продаж розничных кредитов на рынке может превысить отметку 6 трлн рублей (прирост более чем в 1,5 раза). Продажи кредитов наличными за этот период могут составить 2,9 трлн рублей (рост в 1,7 раза), ипотеки – 2,8 трлн рублей (рост в 1,5 раза), автокредитов – 320 млрд рублей (+5%). В общей сложности по итогам года российские банки выдадут физлицам более 10 трлн рублей (-25% к уровню прошлого года), при этом совокупный размер розничного портфеля увеличится на 9% (до 28 трлн рублей).

В числе основных драйверов увеличения потребительской активности во II полугодии названы стабилизация экономической ситуации, сохранение ключевой ставки ЦБ РФ и отложенный спрос.

– Ноябрь показывает позитивную динамику спроса населения на кредитные продукты, мы видим, что рынок восстанавливается после снижения в начале октября. Это позволяет нам сохранять планы по росту рынка во втором полугодии примерно в 1,5 раза, а всего за год российские банки могут превысить знаковую отметку в 10 трлн рублей продаж, что ниже рекордов прошлого года, но сопоставимо с показателями 2020-го, – рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников

Согласно данным ЦБ РФ, в сентябре объем кредитов физлицам, выданных на территории Томской области, составил 12 млрд 238 млн рублей. В августе речь шла о 12 млрд 90 млн, в июле – о 9 млрд 782 млн рублей, третий по величине показатель пришелся на февраль – тогда речь шла об 11 млрд 309 млн рублей.

Image by jcomp on Freepik

Компании:

Читайте также: