Аналитики ВТБ фиксируют уменьшение средней суммы ипотечного кредита

Определяющим фактором выступает растущий спрос на вторичное жилье.

Компании:

Image by xb100 on Freepik

По данным исследования, проведенного экспертами ВТБ, с июня по сентябрь средняя сумма ипотечного кредита, оформленного жителями страны, сократилась на 16% (с 5,5 до 4,6 млн рублей). Аналитики банка объясняют подобную динамику ростом спроса на вторичную недвижимость и корректировкой цен на рынке.

«Сокращение среднего размера жилищного кредита ВТБ фиксирует, начиная с июня. Тогда средняя сумма сделки не превышала 5,5 млн рублей – на 2% ниже майского результата. В июле средний «чек» составил 4,8 млн рублей, в августе – 4,7 млн, а в сентябре достиг 4,6 млн рублей. Всего за последние четыре месяца средний «чек» по ипотеке сократился на 16%», – уточняется в сообщении банка.

При этом составители отчета напоминают, что в сентябре 2021 года речь шла о 3,6 млн рублей – то есть за год средний размер жилищного кредита россиян увеличился на целых 27%.

– Снижение среднего размера жилищного кредита произошло на фоне перераспределения спроса заемщиков в сторону вторичного рынка недвижимости. Например, в сентябре свыше 60% ипотеки ВТБ выдавал именно на готовые объекты. Сегмент «вторички» традиционно характеризуется более либеральной ценовой политикой, что, безусловно, сказывается на сумме кредитных средств, необходимых клиентам для покупки объекта. В октябре мы фиксируем дальнейшее снижение параметра – сейчас средний «чек» колеблется уже в пределах 4,2 млн рублей. Дальнейшее развитие событий пока предсказать сложно – с учетом роста цен на базовую банковскую ипотеку, заемщики снова могут акцентировать свое внимание на госпрограммах. Но на динамику среднего чека в любом случае будет влиять и общее снижение цен на недвижимость, которое фиксируется в последнее время особенно в сегменте готового жилья, – рассказал вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

По его словам, несмотря на повышение ипотечных ставок по стандартным банковским программам, их уровень по-прежнему остается комфортным для заемщиков, а в рамках госпрограмм ценовые параметры остаются на низких значениях уже на протяжении нескольких лет подряд. Таким образом, клиенты, которым необходимо в настоящее время решить квартирный вопрос, могут оформить сделку на выгодных условиях.

Согласно статистике оператора недвижимости ДОМ.РФ, по состоянию на 21 октября средневзвешенные ставки по банкам «первой двадцатки» составляли:

— 10,63% на рынке новостроек (против 10,04% по состоянию на 23 сентября);

— 10,74% на вторичном рынке (против 10,19%)

— 10,76% по рефинансированию (против 10,17%).

Напомним, что в сентябре ВТБ в Томской области оформил жилищные кредиты более чем на 500 млн рублей (+25% к уровню августа). За три квартала текущего года жители области получили от банка 890 ипотечных кредитов на сумму 2,8 млрд рублей (против 750 займов и 2,3 млрд рублей по итогам восьми месяцев).

Компании:

Читайте также: