Власти Томской области заявили о необходимости выработки концепции развития лесной отрасли

Почему ее не создали ранее – отдельный незаданный вопрос.

Компании:

Источник фото: сайт облдумы

Как сообщает пресс-служба регионального заксобрания, выездное заседание Совета думы, состоявшееся на площадке завода «Латат», было посвящено изучению проблем и перспектив развития лесопромышленного комплекса региона.

– Назрел вопрос о разработке концепции, а может быть и стратегии развития лесной отрасли в Томской области, учитывая, что она играет существенную роль и в экономике региона, и в его социальной жизни. Необходимость этой работы вызвана еще и тем, что стратегия это не только про заготовку и переработку древесины. Это и вопросы лесовосстановления, и сохранности лесного фонда, и эффективности использования лесов, – заявила спикер областного парламента Оксана Козловская.

Также в сообщении отмечается, что в настоящее время дума работает над проектом регионального закона о господдержке субъектов лесной промышленности в части предоставления отсрочки внесения арендной платы по договорам аренды лесных участков для заготовки древесины.

– Нам предстоит проанализировать региональные законы в других субъектах, где представлен лесопромышленный комплекс, а также областную нормативную базу, чтобы понять, что сдерживает развитие отрасли, в чем мы могли бы помочь. И, конечно же, проанализировать федеральное законодательство, которое сегодня призвано обеспечить дальнейшее развитие отрасли, – резюмировала Оксана Козловская.

В октябре областные депутаты планируют продолжить обсуждение проблем и перспектив развития ЛПК с представителями компаний малого бизнеса в лесной отрасли.

Компании:

Читайте также: