Экосистемный подход для инновационного предприятия

АО «ТОМЗЭЛ» как пример успешного предприятия с мировым уровнем конкурентоспособности и культуры производства.

Компании:

История томского завода электроприводов – АО «ТОМЗЭЛ» – начиналась в 1998 году, когда в ПАО «Транснефть» было принято решение о выпуске импортозамещающего оборудования – надежных электроприводов для своей трубопроводной арматуры. На базе отечественной разработки легла конструкция редуктора на основе уникальной передачи с промежуточными телами качения. В итоге электроприводы производства АО «ТОМЗЭЛ» выгодно отличались по габаритам, весу, производительности и точности от других аналогов. Благодаря качественной организации производства предприятие быстро нашло своих клиентов среди компаний топливно-энергетического комплекса. Уже к середине 2000-х география использования оборудования марки АО «ТОМЗЭЛ» охватила все регионы России от границ с Белоруссией и Украиной до Дальнего Востока.

Сегодня АО «ТОМЗЭЛ» — это современное предприятие, занятое производством и поставкой электроприводов для трубопроводной арматуры, при этом оно осуществляет гарантийное и сервисное обслуживание собственной продукции. Завод использует высокоточное оборудование, инструменты и передовые технологии, здесь трудится высококвалифицированный персонал, реализуются последние мировые достижения в обработке металлов. О том, как уникальное предприятие с мировым именем реализует свой научно-технический потенциал, о его социальной и экологической политике мы побеседовали с директором АО «ТОМЗЭЛ» Олегом Никифоровым.

Олег Игоревич Никифоров — с 2016-го по настоящее время — директор АО «ТОМЗЭЛ» (дочернее предприятие АО «Транснефть – Центральная Сибирь», ПАО «Транснефть»).
с 2003-го по 2011 год прошел путь на томском заводе электроприводов от начальника участка до заместителя директора по качеству в АО «ТОМЗЭЛ».
с 2011-го по 2016 год возглавлял Великолукский завод «Транснефтемаш» филиала АО «Транснефть – Верхняя Волга».
Имеет диплом Томского института автоматизированных систем управления и радиоэлектроники по специальности «Экономика и управление на предприятии».

— Олег Игоревич, что в настоящий момент представляет собой «Томский завод электроприводов»?

— АО «ТОМЗЭЛ» сегодня — это современное машиностроительное производство с высочайшим технологическим уровнем в области металлообработки и создания электроники. При этом заводу уже почти 20 лет, можно утверждать, что он прошел серьезный путь развития и модернизаций.

Предприятие на 100% обеспечивает потребности ПАО «Транснефть» в электроприводах и некоторых других необходимых для надежного функционирования трубопроводных магистралей изделиях. Таким образом, «ТОМЗЭЛ» успешно выполняет задачу, для решения которой он и был в свое время основан, — то есть замещает импорт высокотехнологичных узлов, к которым предъявляются высокие требования по надежности.

Запорную и регулирующую арматуру в системах транспортировки нефти во многом можно сравнить с клапанами кровеносной системы. Где-то не до конца открылось, где-то нарушился отлаженный порядок открытия/закрытия, где-то и вовсе закупорилось – и это уже угроза всему организму. Надежный электропривод, управляемый опять же надежной электроникой (а это и есть продукция предприятия), в этом смысле определяет общее «здоровье» системы. Или взять ту же природоохрану: случись авария (а от этого, увы, никто не застрахован) на магистральном трубопроводе, и поступление нефти к месту порыва будет тоже закрывать арматура с нашим приводом.

— Через какие параметры вы могли бы охарактеризовать уровень современности предприятия?

— На заводе используется по-настоящему современное, дорогостоящее и высокоточное оборудование, реализуются новейшие достижения науки в обработке металлов различными методами (лезвийные, лазерные, гидроабразивные, плазменные). Станочный парк «ТОМЗЭЛа» – это 114 передовых образцов продукции мирового станкостроения, среди которых 40 единиц оснащены компьютеризированной системой управления (ЧПУ). Все это позволяет нам регулярно наращивать объемы серийно выпускаемых изделий, повышая при этом качественные характеристики продукции.

В 2015 году на заводе был запущен ремонтный центр — аппаратно-программный комплекс для производства электронных устройств, установки и монтажа (демонтажа) особо сложных электронных компонентов, что также обеспечило дополнительные возможности по модернизации готовых изделий.

Абсолютно точно можно утверждать, что сегодня продукция АО «ТОМЗЭЛ» ничем не уступает своим зарубежным аналогам. Впрочем, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых образцов и видов продукции продолжаются. В 2016 году мы выпустили партию промышленных компьютеров с использованием методики, которая позволяет обойтись без вентиляторов и других подвижных частей.

— Если переходить к теме культуры производства, без которой (в развитом ее виде, конечно) нельзя представить ни современное, ни (что взаимосвязано) реально экологичное предприятие, – как обстоят дела с ней?

— Культура на производстве да и за его пределами во многом, наверное, тоже это, прежде всего, контроль и самоконтроль.

На нашем заводе действует комплексная система управления качеством продукции и эффективности производства, внедрена и поддерживается «Система менеджмента качества» по стандарту ИСО-9001. Разработано более 20 регламентирующих документов, в которых подробно описаны все процессы, протекающие как внутри предприятия, так и при взаимодействии с «внешним миром».

В работу по поддержанию в действии системы менеджмента качества вовлекается весь персонал завода, каждый на своем уровне. Однако основная ответственность ложится на отдел обеспечения качества, которому вменяется входной, промежуточный и выходной технический контроль за качеством поставляемых материально-технических ресурсов, изготовления деталей и узлов, качеством готовой продукции. Специалисты «вооружены» самыми современными средствами объективного контроля – такими как оптико-эмиссионный анализатор металлов и сплавов, координатно-измерительные машины, испытательные стенды.

В то же время каждый сотрудник АО «ТОМЗЭЛ» мотивируется на производство и поставку потребителю безупречной продукции. Мотивировка, как, наверное, везде, носит материальный и нематериальный характер. Просто у нас к этому подходят, что называется, по совести. Премии, поощрения, ценные подарки — это действительно работает, главное — давать по справедливости и без какого-то непонятного формализма. Чтобы всем было понятно: человек заслужил, его поощрили адекватно вкладу в работу предприятия, все по делу. Это вообще залог здоровой атмосферы на предприятии, поэтому к этим вещам здесь относятся серьезно.

— Социальная ответственность, о которой так много говорили лет десять назад, — в чем она заключается для возглавляемого вами предприятия?

— Основой социальной политики АО «ТОМЗЭЛ» является формирование благоприятных условий для жизни и труда каждого сотрудника. И под этим мы подразумеваем не только современные рабочие места или достойный уровень оплаты труда, но и обязательные социальные гарантии.

В нашем случае это, к примеру, обеспечение работников медицинской страховкой, возможность организации отдыха сотрудников и членов их семей, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий.

В целом же отношения между руководством завода и его коллективом стремятся к соблюдению принципов справедливого партнерства. Работникам гарантируется соблюдение прав, предоставляется возможность карьерного роста, обеспечивается медицинское обслуживание. В свою очередь от сотрудников требуется лояльность и стремление день за днем улучшать результаты своей деятельности.

— Говоря о производстве как о некоей особой экосистеме, нельзя не затронуть и вопрос об охране труда.

— Как во многом другом, в вопросах обеспечения безопасности мы действуем, исходя из общей политики ПАО «Транснефть» в этой области. Это, прежде всего, совершенствование технологических процессов, модернизация оборудования, устранение или ограничение источников опасностей и зоны их распространения.

С 2006 года на заводе внедрена Система менеджмента здоровья и безопасности АО «ТОМЗЭЛ» на соответствие требованиям OHSAS 18001:1999. Действие сертификата ежегодно подтверждается аккредитованной организацией.

Система предполагает реализацию ряда мер по созданию безопасных условий труда на каждом рабочем месте. Максимально исключается воздействие вредных или опасных производственных факторов. Производится своевременный плановый ремонт всего оборудования и проверка состояния различных устройств. Там, где необходимо, наносится опознавательная краска и знаки безопасности.

Но здесь многое зависит и от знаний основ техники безопасности, и от их правильного применения на практике каждым работником. В этой связи на предприятии регулярно проводятся обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажи по охране труда. Без этого сотрудники не допускаются к работе.

И, конечно, мы тщательно контролируем правильное применение работниками средств индивидуальной защиты и соблюдение в подразделениях требований охраны труда.

— Ну и, наконец, собственно природоохранная деятельность в рамках предприятия – каковы ее нынешние приоритеты и имеющиеся итоги?

— 2017 год объявлен Годом экологии не только в масштабах всей страны (это, что называется, уровень общих задач), но и, собственно, внутри ПАО «Транснефть» и всех его дочерних предприятий.

С одной стороны, это действительно большая внутрикорпоративная программа, направленная на конкретизацию задач общероссийского Года экологии в рамках всей структуры ПАО «Транснефть». С другой – масштаб и проблематика этой программы нам вполне понятны: экологической политике «Транснефти» (проработанной, утвержденной и последовательно реализуемой) уже далеко не первый год.

Все мероприятия по защите окружающей среды вписаны в повседневную и перспективную деятельность завода. В частности, нами решаются задачи по минимизации негативного воздействия на природу в результате обращения с отходами производства. В соответствии с разрешительной документацией сегодня на нашем предприятии существует 22 вида отходов, которые подлежат четкому учету, контролю за условиями их временного накопления (складирования) и передаче в специализированные компании для утилизации.

В этой связи одна из основных наших задач заключается в поиске организаций, которые могут использовать эти отходы вторично, то есть в качестве сырья для собственного производства. Так, в 2017 году АО «ТОМЗЭЛ» заключило договор на утилизацию деревянной тары, вместо того чтобы размещать этот вид отходов на городском полигоне ТБО. В результате ежегодная нагрузка с городского полигона со стороны завода снизилась на 12 — 14 тонн.

В мае этого года мы получили международный сертификат по системе экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям международных стандартов. Охрана окружающей среды, экологическая безопасность производства на всех его этапах — это высший приоритет работы как в целом ПАО «Транснефть», так и АО «ТОМЗЭЛ» как его структурного подразделения.

Компании:

Читайте также: