ТДСК выполнит проект реконструкции трех улиц на востоке Томска

Обновленный транспортный узел решит вопрос транспортной доступности этой части города.

Компании:

Как сообщает пресс-служба компании, ТДСК пойдет навстречу предложению мэрии Томска и за собственный счет разработает проектно-сметную документацию реконструкции улиц Ивановского, Демьяна Бедного и Энтузиастов. Общая протяженность участков дорог, включенных в проект, составляет 3 720 метров. После разработки ПСД специалисты мэрии намерены подать заявку на получение финансирования из бюджетных источников.

– В связи с развитием строительства восточной части Томска и в целях реализации генерального плана города стоит задача по обеспечению жилых районов «Восточный» и «Супервосток» транспортной инфраструктурой, – пояснил в своем обращении и.о. мэра Томска Михаил Ратнер.

Отмечается, что утвержденная проектно-сметная документация необходима для подачи заявки на финансирование дорожного строительства из федерального бюджета. При этом в бюджетах города и области средства на проектирование этих дорог не предусмотрены.

«В подпрограмму «Развитие улично-дорожной сети» муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства» на 2022-2030 годы» включена потребность местного и областного бюджетов на разработку проектно-сметной документации на строительство транспортной инфраструктуры в жилом районе «Восточный» и «Супервосток». Кроме того, потребность в средствах на выполнение проектно-изыскательских работ включена бюджетные заявки на финансирование из областного бюджета в рамках государственных программ «Развитие транспортной инфраструктуры в Томской области» и «Жилье и городская среда Томской области». Но на сегодняшний день деньги на реализацию этих мероприятий средства в бюджетах не предусмотрены», – уточняется в письме мэрии, направленном в ТДСК.

В Томской домостроительной компании заявили о том, что поддерживают идею мэрии и готовы безвозмездно и в короткие сроки выполнить необходимые работы по проектированию дорог.

Компании:

Читайте также: