Томский госуниверситет и «Сибагро» реализуют масштабный проект по развитию технологий

Холдинг инвестирует в начинание 300 млн рублей.

Компании:

Фото «Сибагро»

Как сообщает пресс-служба «Сибагро», размер инвестиций в технологическое партнерство с Томским госуниверситетом составит 300 млн рублей. Текущие планы по финансированию участия в проекте рассчитаны на три года.

– Лидерство в отрасли и эффективность компании зависят от технологий, применяемых в производстве, и работы квалифицированных специалистов в животноводстве, птицеводстве, растениеводстве. В сотрудничестве с ТГУ мы, в первую очередь, планируем решить задачи, которые связаны с созданием отечественных технологий. Например, нам необходимо закрепить свои успехи в генетике, чтобы не зависеть от импорта и самостоятельно создавать высокопроизводительное поголовье, – заявил председатель правления компании «Сибагро» Андрей Тютюшев.

Напомним, что Томский государственный университет в партнерстве с «Сибагро» стал участником федерального проекта «Передовые инженерные школы». В числе заявленных инициатив значится создание лабораторно-исследовательского комплекса, в котором будут разрабатываться новые технологические решения для АПК.

– Кроме прочего, «Сибагро» осваивает новое направление – производство продукции из переработанного зерна, весь процесс которого нужно выстраивать с нуля. Компании также интересны разработки в производстве собственных кормов, переработке органики. Впереди много работы. Рассчитываю, что наша томская наука достойно справится с этими вызовами, – добавил Андрей Тютюшев.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики России. ТГУ, заявка которого вошла в число 30 лучших по стране, представил концепт школы «Агробиотек», специализирующейся на пищевой промышленности, искусственном интеллекте и цифровых технологиях.

Компании:

Читайте также: