Компания «Газромнефть-Восток» построила новые взлетно-посадочные полосы на месторождениях в Томской области

Решения позволяют обеспечить более стабильное и безопасное авиасообщение с промыслами.

Компании:

Фото автора Rhys Abel: Pexels

Как следует из сообщения компании, новые взлетно-посадочные площадки для приема малой авиации созданы на Западно-Лугинецком, Шингинском и Урманском месторождениях «Газпромнефть-Востока». Современные инфраструктурные решения позволяют обеспечить высокий уровень безопасности полетов и принимать вертолеты в круглосуточном режиме.

«Месторождения «Газпромнефть-Востока», окруженные непроходимыми Васюганскими болотами, большую часть года автономны. Основным способом доставки людей и грузов на промыслы являются вертолеты. Новые площадки, расположенные вдали от инфраструктурных объектов на открытой местности, позволяют пилотам зайти на посадку или совершить взлет в любом направлении без каких-либо искусственных или естественных ограничений по сторонам. Конструкция ветроуказателя сохраняет его работоспособность при критичных климатических условиях: температуре от минус 50 до плюс 50, повышенной влажности воздуха, гололедных явлениях и изморози, что актуально для Западной Сибири. Мощное свето-сигнальное оборудование не только обеспечивает равномерное освещение площадки, но и позволяет совершать перелеты в любое время суток, даже ночью», – пояснили в компании.

Отмечается, что одним из инновационных решений, повышающим безопасность эксплуатации электрических сетей и увеличение надежности электроснабжения вертолетных площадок, стала установка реклоузеров – устройств для автоматического управления, защиты участков воздушных линий электропередачи, а также оперативного восстановления схемы электроснабжения в случае ее повреждения.

Компании:

Читайте также: