Около 40% жителей Томска считают необходимым копить на образование детей

При этом платят за подобные образовательные услуги 67% опрошенных.

Компании:

Фото автора Julia M Cameron: Pexels

Согласно данным исследования компании «Сбербанк Страхование жизни», 48% российских семей считают необходимым формировать сбережения на высшее образование детей. По мнению 43% опрошенных, задуматься об этом необходимо с самого рождения ребенка, 39% – со школы, 18% – за несколько лет до поступления в вуз.

Также исследование показало, что те, кто готов платить за образование, согласны тратить на него в среднем 105 тыс рублей в год. При этом хорошее разностороннее образование – с раннего детства (включая расходы на школу и репетиторов) до окончания вуза – обойдется россиянам, по их собственным оценкам, в 1,78 млн рублей.

Отмечается, что большая часть респондентов (в среднем по России – 80%) вкладывает средства в развитие/образование своих детей. Как показало исследование, большая часть средств уходит на оплату спортивных секций (22%) и творческие кружки и школы (15%). На изучение иностранных языков и репетиторов родители тратят по 12% семейного бюджета соответственно, часть бюджета (11%) семьи тратят на дополнительное обучение школьников.

Почти половина россиян считают необходимым копить деньги на образование детей, еще 40% хотели бы, чтобы их дети учились бесплатно, 4% – чтобы они самостоятельно оплачивали обучение.

Доля томичей, считающих необходимым копить на образование детей, составляет 40%. При этом среднегодовая стоимость качественного образования оценивается ими в 70 тыс рублей, полный цикл образования укладывается в 1,4 млн рублей.

Всего 71% жителей Томска уверены в том, что в городе можно получить хорошее современное образование, необходимое для жизненного успеха. Доля томичей, вкладывающих средства в развитие своих детей, составляет 67%. Приоритетными расходы на образование считают 79% опрошенных.

Компании:

Читайте также: