Депутаты скорректируют региональное законодательство в интересах развития томского левобережья

Часть полномочий вновь планируется забрать с городского уровня.

Компании:

Иллюстрация Администрации ТО

Как сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области, депутаты комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию одобрили пакет поправок в региональное законодательство. Нововведения позволят передать на региональный уровень полномочия по проектированию участков дорог на левобережной развязке у Коммунального моста и до знака выезда из города в сторону Новосибирска.

Изменения предлагается внести в законы «О разграничении полномочий органов государственной власти Томской области в области использования автомобильных дорог, осуществления дорожной деятельности, организации дорожного движения и обеспечения безопасности дорожного движения» и «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Томской области».

– Их суть в том, чтобы наделить областной департамент транспорта, дорожной деятельности и связи полномочиями по проектированию автомобильных дорог, которые находятся в собственности муниципального образования «Город Томск» на двух участках: «Коммунальный мост с подходами (проезжая часть)» в части объекта, расположенного на левом берегу реки Томь и «Автодорога от развязки Коммунального моста до знака «выезд из города» в сторону Новосибирска», – пояснил председатель комитета Сергей Автомонов.

По мнению разработчиков, внесение изменений вызвано необходимостью комплексных изменений транспортной инфраструктуры в этом районе с учетом развития территории левобережья. Проект должен быть единым целым от федеральной автодороги, включая участок трассы Томск – Каргала – Колпашево. Деление этого объекта на муниципальную и региональную зоны ответственности нецелесообразно.

«Депутат Александр Шпетер поддержал проект, подчеркнув, что крупные проекты нельзя делить на «удельные княжества» – может пострадать дело. В случае передачи полномочий на уровень области у региона появится право проектировать объект, затем начнутся конкурсные процедуры», – говорится в сообщении думы.

Компании:

Читайте также: