Томский госуниверситет и ИХТЦ намерены создать отдельный целевой капитал

Средства будут направлены на поддержку химического направления в вузе.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТГУ, выпускник химического факультета, директор Инжинирингового химико-технологического центра (ИХТЦ) Алексей Князев выступил с инициативой о перечислении части дивидендов от деятельности центра на развитие химического образования и науки в ТГУ.

Предложение поддержали в Эндаумент-фонде университета – в ходе обсуждений было принято решение о том, что поступающие средства будут выделены в отдельный целевой капитал. Уже в следующем году доходы от него будут направлены на поддержку студентов и коллектива ХФ и других факультетов и институтов ТГУ, где дается химическое образование.

Доходы от целевого капитала помогут модернизировать оснащение для учебного процесса, учредить стипендии ИХТЦ для студентов, ведущих исследовательские работы, а также выделить средства на поддержку лучших преподавателей и на другие цели.

– Каждый уважающий себя выпускник университета, который благодаря своему вузу чего-то в жизни добился, должен об альма-матер не только вспоминать, но и при возможности помогать будущим поколениям выпускников. В ближайшее время мы переведем на счет нового создаваемого целевого капитала достаточно серьезную сумму, чтобы он начал работать, и в дальнейшем будем активно пополнять его, –заявил Алексей Князев.

Отмечается, что в рамках действующего законодательства для того, чтобы новый целевой капитал был сформирован и начал работать, на его счету должно находиться не менее трех миллионов рублей.

«Такая сумма появится в фонде до конца текущего года. Затем она будет передана в инвестиционное управление выбранной управляющей компании и уже в 2022 году принесет первый доход», – говорится в сообщении университета.

Напомним, что согласно предыдущему тематическому сообщению вуза, объем целевого капитала ТГУ по состоянию на 19 апреля 2021 года (с учетом доходной части) составил 51,7 млн рублей. В 2020 году доходность от доверительного управления целевым капиталом достигла 3,7 млн рублей (8%) – по решению правления и попечительского совета фонда в 2021 году совокупный объем дохода к распределению составил более 2,2 млн рублей.

Фото ТГУ

Компании:

Читайте также: