Томские исследователи запатентовали способ томографии крупноразмерных объектов

В числе потенциальных потребителей – предприятия различных отраслей машиностроения.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТГУ, университет получил патент на способ рентгеновской томографии и устройство для его осуществления, созданные учеными факультета инновационных технологий. Разработка представляет собой новый подход, позволяющий в онлайн-режиме проводить исследование крупногабаритных объектов – без ограничений по размеру, обеспечивая при этом высокое качество изображения. Потенциальными потребителями разработки являются авиакосмическая, судостроительная, автомобильная и другие отрасли промышленности.

– Изначально этот способ был разработан для исследования внутренних элементов спутников, он давал возможность сканировать детали объемом до 125 кубических сантиметров, – пояснил один из разработчиков технологии, профессор ФИТ ТГУ Владимир Сырямкин. – Со временем мы модернизировали подход, за счет чего значительно расширились его функциональные возможности. Полученный технический результат – это повышение точности оценки внутренней структуры объекта и скорости проведения исследования, а также появление возможности исследования объектов без ограничения по размерам.

Изображение ТГУ

Отмечается, что высокое качество и скорость обработки достигаются за счет использования оригинальных алгоритмов томографической реконструкции, созданных учеными ФИТ для обработки изображений – теневых проекций. Возможность неразрушающего контроля структуры крупногабаритных объектов (к примеру, грузовика, вагона, крыла самолета и т.д.) обусловлена тем, что не объект помещается в сканер, а сам сканер передвигается по его поверхности.

Компании:

Читайте также: