Городское путешествие начинается!

Этой весной в магазинах города появится иллюстрированная книга «Городское путешествие. Томск», рассказывающая об истории, архитектуре, людях и природе региона.

Компании:

Эта книга о мальчике 10 лет, который по-новому открыл для себя место, в котором живет. Прогулка за прогулкой, в течение года он узнает, кто жил в этом месте раньше, кем были Тоян и Басандай, как «золотая лихорадка» изменила Томск, откуда в Университетском озере взялись лягушки и множество других интересных вещей. Это меняет мальчика и его отношение к городу, позволяет увидеть другими глазами то, что еще недавно казалось неинтересным.

Книгу готовит к выпуску команда интернет-издания «Томский Обзор» и агентства Makushin mеdia lab. Внутри 100 с лишним страниц – факты, иллюстрации, инфографика и интересные истории.

Над проектом работали главный редактор «Томского Обзора» Елена Фаткулина – автор текста, новосибирский художник с томскими корнями Константин Попов, томский иллюстратор Екатерина Становенко и известный петербургский инфографер Федор Шумилов, автор серии книг «Анатомия Петербурга».

«Мы сделали этот проект для всех, кому интересна история Томска, но основная аудитория – это школьники. Детской краеведческой литературы о городе у нас издается очень мало, таких книг буквально по пальцам пересчитать еще с советских времен. Есть серьезная энциклопедия для школьников, есть художественные рассказы, но современных изданий, написанных понятным языком, с инфографикой и иллюстрациями, нет, – говорит команда проекта. – А еще – для поклонников ярких изданий с инфографикой, любителей городской истории, краеведения и тех, кто даже уехав из Томска, всегда хранит его в своем сердце».

После выхода книга будет продаваться как в онлайне – через сайт агентства и ее инстаграм, на площадке интернет-магазина Ozon, так и оффлайн – в нескольких книжных и сувенирных магазинах городах (их список будет опубликован после выхода книги из печати).

А еще это:

  • хороший подарок на окончание младшей школы;
  • презент ученику или учителю к Дню знаний;
  • нестандартный корпоративный сувенир.

По всем вопросам, связанным с заказом книг оптом и в розницу, можно обратиться:

— по телефону +79069479017 (WhatsApp, Telegram)

— по почте info@westsib.ru

6+

За новостями проекта можно следить в его инстаграм-аккаунте @citytravelbook

Сайт: https://makushin.media/book

***

Горожане о проекте

Галина Немцева, депутат ЗДТО:

Чем важна книга «Городское путешествие. Томск»? Когда мы говорим о важности патриотизма, надо помнить, что он произрастает как раз из любви к своей малой родине, месту, где ты живешь. Свой дом, район, город становятся по-настоящему своими, когда ты знаешь о них такие мелочи, которые известны только действительно родным людям. Они делают знакомство с местом по-настоящему близким. Каждый факт – отдельная ниточка, которая связывает вас с этим местом. И чем больше таких ниточек, тем прочнее эта связь.

Екатерина Кирсанова, директор музея «Профессорская квартира»:

– Необходимость написания именно детской книги про Томск назрела уже давно. Я считаю, что это очень важный проект, его всячески необходимо поддерживать, продвигать и развивать. Мы сами о своем городе детям почти ничего не рассказываем. Для города с таким богатым историческим наследием, как Томск, это очень странно. Если мы хотим передать детям наш город, их надо с ним знакомить. Книга о Томске для школьников – необходимая вещь. Я страшно счастлива, что наконец-то кто-то это придумал и реализовал!

Компании:

Читайте также: