В Томской области тестируется автоматизированная информационная система для аграриев

Решение скопировано у Алтайского края.

Компании:

Как сообщает региональный департамент по развитию села, речь идет об автоматизированной информационной системе «Реестр сельхозтоваропроизводителей Томской области» ‒ РЕСПТО. По словам начальника отдела по информационно-аналитическому обеспечению департамента Дмитрия Билле, РЕСПТО аналогична системе, функционирующей в Алтайском крае – Томская область закупила у коллег необходимое программное обеспечение и осуществляет наполнение системы, исходя из специфики региона.

– Зарегистрировавшись в РЕСПТО, аграрий сможет получать широкий спектр услуг онлайн: подавать заявки на предоставление господдержки в виде грантов и субсидий, вести отчетность, получать информацию о землях и многое другое. Это станет возможным за счет интеграции РЕСПТО с другими системами – например, с налоговой и информационными системами предприятий, ‒ пояснил Дмитрий Билле.

В 2020 году в РЕСПТО добавлены модуль по оказанию консультаций в электронном виде и функционал подачи заявок на господдержку. Субсидии будут добавляться в систему постепенно, при этом оформление основных мер господдержки в формате онлайн планируют сделать доступным уже к концу 2021 года.

Кроме услуг по оформлению субсидий и возможности автоматического формирования отчетности томская система включает модуль по учету земель сельскохозяйственного назначения. В личном кабинете каждому сельхозтоваропроизводителю будет доступна информация обо всех сельскохозяйственных землях с характеристиками по каждому полю: урожайность, агрохимические показатели, севооборот и другие.

Часть функций автоматизированной системы уже доступна для работы. Так, с помощью РЕСПТО составлено более 20 отчетов сельхозтоваропроизводителей и муниципальных образований. В процессе тестирования и доработки находятся еще около 10 отчетов.

Компании:

Читайте также: